17 февраля, 2020 - 13:15

Почему мусор — это золотая жила

Автомобиль, заправленный биотопливом из мусора, едет по построенной из мусора дороге в городе, созданном из мусора. То, что раньше казалось фантастикой, сегодня стало реальностью благодаря развитию современных технологий.

Экология планеты страдает от многих бед. И мусор далеко не на последнем месте. Отходы, которые скапливаются на свалках, отравляют атмосферу метаном, загрязняют грунтовые воды и океаны. 

Сортировка отчасти помогает решить эту проблему. После нее пригодные для вторичной переработки материалы отправляются на предприятия, где получают вторую жизнь.

Так что же делают из мусора в разных странах?

Безусловный мировой лидер переработки — Швеция. 99% мусора там идет в дело. Топливом, которое получают при сжигании отходов, обеспечивают электростанции. Швеция даже закупает мусор у других стран. То есть страна тратит деньги на то, чтобы купить мусор! Это кажется просто невероятным.

В Японии мусор тщательно сортируется, а потом используется. Переработанное растительное масло превращают в биотопливо для общественного транспорта. Из пластиковых бутылок делают спортивную одежду. Еще в середине XX века в стране начали строить насыпные искусственные острова с использованием измельченных промышленных отходов. Сегодня на таких участках «суши» находятся международные аэропорты Нагои и Осаки. Из переработанного стекла изготавливали строительные блоки для возведения олимпийских объектов Олимпиады 2020.

Сингапур использует мусор для расширения своих площадей и строит из него остров Cимакао. На строительство уже ушло 63 млн кубометров пыли, полученной в результате переработки бытового мусора. Остров будет полностью готов к 2040 году. Кстати, таким образом государство решает сразу две проблемы: утилизацию отходов и нехватку песка для строительства.

В Китае мусор используют для генерации электроэнергии. С 2008 года в Пекине работает мусорная ТЭС. В день она сжигает около полутора тысяч тонн старых покрышек, медицинских и пищевых отходов.

Уникальный методгидросепарации мусора придумали в Израиле. Отходы промывают водой под высоким давлением, так становится возможно отделить друг от друга металл, пластик и органику. Из переработанного пластика делают ковры, а металл пускают в промышленное производство. Из органических отходов получают биогаз и удобрения.

В австрийской Вене находится завод Spittelau. Он ежегодно утилизирует до 265 тысяч тонн мусора. Зола, которая остается после термообработки, идет на производство искусственного песка и бетонных изделий. Выделяемого при сжигании тепла хватает на отопление свыше 60 тысяч квартир. Проектировал завод ни кто иной, как знаменитый австрийский художник и архитектор Фриденсрайх Хундертвассер. Само здание выглядит невероятно: золотые купола-фильтры на крыше, высокая башня-труба и пестрые стены.

Различные методы переработки выброшенной техники позволяют даже получать и использовать вторично драгметаллы. В 2016 году до 30% произведенного в мире золота пришлось на переработку электроприборов.

Немецкий производитель электрических контактов Doduco перерабатывает отходы с содержанием драгоценных металлов. Из старых холодильников, компьютеров и другой техники компания получает золото, платину, палладий, родий, а производство серебра в слитках достигает 500 тонн в год.

В Швейцарии завод Immark также извлекает золото и серебро из мусора. Системы сортировки, переработки и очистки позволяют добывать из отслужившей техники килограммы золота и серебра, тонны железа и алюминия.

«Ну вот, — скажете вы, — во всем мире уже подходят к мусорной проблеме цивилизованно, а у нас как всегда!» Скажете и будете неправы.

Да, в России закон о регулировании раздельного сбора мусора был принят лишь в прошлом году. Культура раздельного сбора у нас пока еще только формируется, но отечественные Кулибины, неравнодушные к проблемам экологии, начали борьбу с этой бедой задолго до того, как вопрос был поднят на государственном уровне.

Российская компания из Екатеринбурга «Биоэнергия» разработала технологию переработки органических отходов в удобрение. Проект успешно существует с 2014 года и уже продает свою продукцию компаниям из Европы, США и Азии.

Отечественный проект ProTech решает проблему отходов мясного и рыбного производства. Разработанная специалистами технология позволяет перерабатывать сырье, выделяя протеины, жиры и минеральные вещества.

В Симферополе холдинг «Умная SREDA» объединяет несколько экозаводов, которые специализируются на переработке вторсырья. Они производят из мусора полимер-композитные лавочки и урны.

И это лишь малое количество примеров того, что можно сделать из мусора. Крупные промышленные игроки уже очень много делают в этом направлении. А чтобы помочь им в этом, каждый должен внести свою лепту, начав с сортировки мусора у себя дома.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.