8 декабря, 2023 - 17:56

«Оппозиционеры» раскрыли схему работы издания The Insider*

Сбежавшие из России «оппозиционеры» в рамках очередного внутреннего конфликта раскрыли схему работы издания The Insider* и его учредителя Романа Доброхотова*.

Бывшая юрист экстремистской, нежелательной в РФ организации ФБК Любовь Соболь* сообщила, что The Insider* публикует свои «расследования» в рамках отработки грантов. Таким образом активистка отомстила Доброхотову* за то, что тот не признал ее «отравленной». Кроме того, Соболь* невольно раскрыла и схему финансирования «Медузы»*, сотрудники которой также отрабатывают заказные темы от спонсоров.

«Роман взял грант на все случаи отравлений, которых было несколько за последнее время. У Костюченко в "Медузе"**. Ему надо было отчитаться перед донорами о том, что он якобы сделал какую-то работу над разными кейсами. Так вот, над моими кейсом никакая работа не была проведена, а он решил, что ему нужно отчитаться к этому моменту. Потому что вот про другой случай отравления уже напишут, на который тоже деньги были взяты, поэтому я напишу, что там не было признаков отравления», — рассказала Соболь*, сославшись на неназванные источники.

Слова Соболь* подтвердила и оппозиционная активистка из команды Михаила Ходорковского* Эльвира Вихарева*, которую The Insider* тоже не признал «отравленной». По ее словам, «независимый журналист Доброхотов*» и его подчиненные в погоне за грантами готовы клепать любые лживые «эксклюзивы». Вихарева* при этом крайне нелицеприятно отозвалась о своем обидчике.

«Ты написал увлекательный материал, главная мысль которого в том, что я лгунья, страдающая психическими отклонениями. Кстати, весьма впечатляющий журналистский ход разместить мое имя в финале публикации, да так, чтобы людям откликалось и екало», — написала в своем публичном обращении активистка, проживающая в Германии.

«Мне очень хочется, Роман, чтобы ты осознал, я апеллирую не только к тебе — подлецу, проходимцу, трусливому и лживому человеку. Помнишь, я обещала сказать это публично? Но и к тем, кто должен быть в курсе твоих реальных помыслов», — отметила Вихарева*, намекнув на известных спонсоров «оппозиции» из числа беглых олигархов.

The Insider* является филиалом международного проекта Bellingcat*, которым в должности главного редактора руководит Христо Грозев* — автор «расследования» об «отравлении Навального».

Bellingcat, объединяющий гражданских журналистов, создал британский блогер Эллиот Хиггинс. В 2014 году он обвинил Москву в крушении малайзийского авиалайнера Boeing 777. Хиггинс публично заявлял, что самолет в небе над Донецкой областью был сбит российскими военными. С 2017 года Хиггинс является ведущим экспертом в Атлантическом совете, который напрямую контролируется руководством НАТО. Кроме того, он не скрывает, что получает деньги от фонда «Открытое общество», основанного миллиардером Джорджем Соросом.

Bellingcat* финансируется за счет Госдепа США и американского министерства обороны. В числе спонсоров организации военные и дипломатические ведомства стран ЕС. Деньги на работу структуры также отсылают оружейные и нефтяные корпорации. Одним из доноров Bellingcat* является бывший совладелец ЮКОСа Леонид Невзлин*. В России он приговорен к пожизненному тюремному сроку за организацию серии заказных убийств. Сейчас Невзлин* скрывается в Израиле.

Создатель The Insider* Доброхотов* в 2010-м был одним из лидеров движения «Мы», финансируемого Ходорковским*, который также разыскивается по делу об убийстве бывшего мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. 

Доброхотов*, очевидно, продолжает работать на бывших топ-менеджеров ЮКОСа. В последние годы учредитель The Insider* позиционирует себя экспертом по вопросам, связанным с боевыми отравляющими веществами. Однако все его материалы по этой теме не раз подвергались насмешкам и критике. Так, комментируя расследование об «отравлении Навального», Доброхотов* заявил, что от летального воздействия «Новичка» может спасти сон. Готовы ли Ходорковский* и Невзлин* и дальше платить деньги за подобные эксклюзивы — вопрос открытый. Тем более, в свете заявлений Соболь* и Вихаревой* о деталях работы The Insider*.

* Иноагент; The Insider, «Медуза», Bellingcat — иноагенты, нежелательные в РФ организации

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.