4 февраля, 2020 - 09:59

Песок или жизнь?

Песок. Зерна минералов разрушенных горных пород, которых полно в пустынях и на пляжах. Едва ли вы когда-то задумывались о его значимости, но никакое другое вещество не извлекается на нашей планете в таких объемах.

Песок входит в состав бетона и асфальта, он в лобовом стекле вашего автомобиля и в экране смартфона, он в силиконовых чипах внутри ваших телефонов и компьютеров, и в каждом электронном приборе у вас дома.

Однако запасы этого природного ресурса тают с катастрофической скоростью.

Естественное возобновление песка происходит крайне медленно, ведь он продукт деятельности времени. Песок образовывается в результате измельчения и разрушения горных пород.

В некоторых странах песок приравнен к народному достоянию. Так на законодательном уровне запрещён вывоз песка из Таиланда, с пляжей-заповедников на Адриатической Ривьере и на Сардинии. Ради сохранения уникального ландшафта Стеклянной бухты Владивостока местные власти также запретили вывоз песка.

Головокружительные темпы урбанизации привели к «песочному кризису», пишет BBC FutureКаждый год всё больше людей перебираются из сельской местности в города. В результате по всему миру ведется масштабное строительство, которое требует миллионы тонн бетона. Один только Китай за последнее десятилетие использовал больше песка, чем США за весь ХХ век.

При этом песок из пустыни для строительства не подходит, его крупинки слишком круглые и гладкие, они не годятся для хорошего сцепления бетона. Требуется песок с крупинками более угловатых форм, обточенный водой, а не ветром. Такой песок есть на берегах и в поймах рек, озёр и морей.

Достаточно привести тот факт, что Дубай, город, окруженный пустыней, для строительства новых небоскребов уже давно завозит песок из Австралии.

Песок используется не только при строительстве, но и для формирования новых прибрежных зон. Самым известным примером такой «пристройки» является искусственный остров Пальма Джумейра в ОАЭ.

Согласно исследованиям, проведённым в Нидерландах, с 1985 года прибрежные зоны планеты были искусственно увеличены почти на 14 тысяч квадратных километров, что примерно равняется площади Ямайки. И всё это за счет огромных объемов песка.

Неконтролируемая добыча приводит к экологическим проблемам. Выемка океанского грунта уже нанесла вред коралловым рифам в Кении, в Персидском заливе и у берегов Флориды.

Добыча песка влечет за собой и социальные проблемы. Спрос так высок, что в ряде стран сформировалась «песочная мафия». Растут обороты торговли на черных рынках и количество жертв войны за этот природный ресурс.

Хосе Луис Альварез Флорес, активист экологического движения, возглавивший кампанию против незаконной добычи песка в местных реках в штате Чьяпас на юге Мексики, был убит в июне прошлого года. Два месяца спустя в индийском штате Раджастан несколько полицейских были застрелены при попытке остановить конвой с нелегально вывозимым песком.

Стычки с летальным исходом в сфере добычи ресурса регулярно происходят в Кении, Гамбии и Индонезии

На данный момент точные объемы добычи песка на планете неизвестны, а потому мы не знаем, надолго ли еще хватит этого сыпучего золота. Как не знаем и того, что будем делать, когда его ресурсы иссякнут.

К счастью, постепенно растет понимание того, какими опасностями нам грозит зависимость от песка. Ученые уже работают над созданием материалов, которые смогут заменить его в составе бетона, а также разрабатывают более эффективные способы его переработки.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.