10 февраля, 2020 - 18:13

Следующая станция — сортировочная

С 1 января, согласно Указу мэра Москвы Сергея Собянина, столица перешла на полный раздельный сбор мусора. При этом большинство москвичей не знают, как работает эта система. Полезная во всех отношениях законодательная инициатива сталкивается с полным отсутствием информированности среди тех, кто должен активно помогать воплощать ее в жизнь.

Что же представляет из себя сортировка отходов и для чего она нужна?

Существует три способа утилизации: захоронение, сжигание и переработка. Последний является единственным безвредным для экологии.

В столичных дворах появились специальные контейнеры. Синего цвета — для вторсырья (пластик, стекло, бумага, картон, металл). И серого — для смешанных отходов. Но, не зная о новых правилах, москвичи продолжают выбрасывать смешанный мусор и в серый, и в синий. 

В интервью «Российской газете» заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ Петр Бирюков рассказал, что пока синие контейнеры для перерабатываемого мусора заполняются лишь частично — многие продолжают пользоваться мусоропроводами и во двор просто не спускаются. В целом же чиновник назвал новую схему «востребованной».

Итак, разбираемся в тонкостях ответственного отношения к утилизации. Как подготовить свой мусор, чтобы он был в дальнейшем переработан и не загрязнял природу?

- Заведите отдельные контейнеры для сухого мусора и мокрых пищевых и гигиенических отходов. Все, что может быть потом переработано, перед помещением в контейнер нужно промыть и высушить. С вторсырьем вручную работают люди, и пригодные для переработки материалы не должны пахнуть.

- Уменьшайте объем мусора: складывайте картонные коробки, сжимайте алюминиевые банки и пластиковые бутылки, стаканчики ставьте один в другой. Так они будут занимать меньше места у вас дома и в общем контейнере во дворе, а значит, мусоровозы не будут лишний раз «катать воздух», загрязняя атмосферу.

 - Не снимайте этикетки с бутылок. Вы потратите на это большое количество воды, промышленным способом это сделают куда быстрее и эффективнее.

- Утилизируйте опасные отходы грамотно. К ним относятся батарейки, градусники, лампочки, ртутные лампы, автомобильные шины, масла и аккумуляторы, просроченные лекарства, бытовая химия и техника. 

Сознательность можно проявить и до того, как купленный вами товар превратится в мусор.

- Ходите в магазин с многоразовой текстильной сумкой, откажитесь от пластиковых пакетов, либо замените их на многоразовые.

- Покупайте овощи и фрукты на развес, а не в пластиковых контейнерах.

- Откажитесь от кофе на вынос. Стаканчики для кофе изнутри покрыты пленкой из полистирола и не пригодны для переработки. Если вы не готовы отказаться от этой привычки — купите удобную складную кружку многоразового использования. То же относится и к фастфуду. Применяемая в этой сфере упаковка не может быть переработана без вреда для окружающей среды. 

В общем, если копнуть чуть глубже, сортировка мусора может оказаться не таким уж трудоемким и скучным занятием. Достаточно начать с малого, и планета скажет вам «спасибо».

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.