16 марта, 2020 - 12:55

Пляжи Гонконга завалены использованными масками

Медицинские маски стали новыми пластиковыми пакетами. Ежедневно люди по всему миру используют миллиарды этих предметов гигиены, и лишь крайне незначительная их часть потом попадает на переработку. Основная масса, как и другой подобный мусор, оказывается в мировом океане. 

На пляжах Гонконга скопились горы медицинских отходов, пишет Daily Mail. Они представляют огромную опасность для животных, которые могут принять их за пищу, отравиться, а еще невольно стать переносчиками различных заболеваний.

Глава организации по исследованию морской экологии OceansAsia Гари Стоукс на сайте движения резко осудил происходящее. По его словам, подобный мусор крайне негативно влияет на окружающую среду. Эколог привел в пример гонконгские острова Соко. На стометровом пляже одного из них специалист подобрал более ста масок. И это только те, что вынесло на берег волнами! Намного большее количество плавает в воде. 

Волонтеры очищают пляжи своими силами, однако это капля в море.

Ранее мы писали о том, что распространение вируса неожиданно сыграло положительную роль для экологии Китая — в промышленных районах страны существенно снизился уровень загрязнения воздуха. А вот теперь другая проблема.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.