2 марта, 2020 - 10:02

Как коронавирус неожиданно помог окружающей среде

Почти 90 тысяч человек во всем мире заразились коронавирусом. В Москве с подозрением на заболевание госпитализирован один человек, это первый случай в России. В Париже отменили книжную ярмарку, а российские вузы переводят китайских студентов на домашнее обучение. 

При этом распространение вируса неожиданно сыграло положительную роль для экологии Китая. Спутниковые снимки NASA показали резкое снижение уровня загрязнения воздуха в промышленных районах страны, пишет The Guardian.

Сначала ядовитого диоксида азота стало заметно меньше в окрестностях Уханя — города, «подарившего» коронавирус миру, а затем и в других регионах.

Специалисты NASA и Европейского космического агентства по мониторингу загрязнения окружающей среды сравнили спутниковые снимки Китая начала 2019 года и за январь-февраль нынешнего. И если год назад концентрация NO2 была сильно превышена в значительной части страны, а в некоторых районах достигала критических показателей, то сейчас таких очагов вообще почти не осталось. 

Такое вынужденное «оздоровление» воздуха происходит по мере того, как китайские производители прекращают работу, чтобы остановить распространение вируса. 

«Я в первый раз вижу такое драматическое падение (уровня загрязнения — прим. ред.) на такой обширной территории из-за конкретного события», — заявил специалист по качеству воздуха Центра космических полетов Годдара (исследовательской лаборатории NASA) Фэй Лю. 

По его словам, снижение содержания диоксида азота в Китае и в других странах наблюдалось в 2008 году, когда начался экономический кризис, а в Пекине проходили летние Олимпийские игры. Однако уровень загрязнения тогда шел вниз постепенно. Сейчас же он буквально рухнул.

Свою роль в нынешней ситуации сыграло также празднование китайского Нового года, говорят ученые. В этот период фабрики и заводы в КНР обычно не работают, воздух становится чище. Тем не менее в некоторых районах количество NO2 в атмосфере в этом году ниже показателей аналогичного периода прошлых лет на 30% именно из-за коронавируса. 

К утру 2 марта от заболевания погибло более трех тысяч человек, 2,9 тысячи из них — в Китае. Смертельные случаи зафиксированы также в Таиланде, Австралии, США и других странах. В России ситуация с коронавирусом под контролем, заявил президент Владимир Путин в воскресенье, 1 марта, на оперативном совещании с руководителями нефтегазовых компаний — сектор испытывает трудности из-за опасений в связи с распространением вируса. По словам главы государства, в стране делается все необходимое для борьбы с опасным заболеванием.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.