13 июля, 2020 - 17:34

Францию ожидает крах системы психиатрической помощи

Врачи во Франции опасаются, что наплыв пациентов с ментальными расстройствами осенью обрушит всю систему психиатрической помощи в стране, пишет Le Monde. Перевод статьи публикует RT.

Волнообразный рост количества психически больных, который отмечается сейчас, после завершения сезона летних отпусков может превратиться в «бушующий поток», считают авторы статьи. «В психиатрии эффекты выражаются в виде колоколообразной кривой, как при пандемии. Последствия будут проявляться в ближайшие месяцы и в течение всего года», — сообщил психиатр больницы Авиценны в Бобиньи, сотрудник медико-психологической ячейки скорой помощи в Сен-Сен-Дени Тьерри Бобе.


Photo by Unsplash.com

Психиатры прогнозируют резкое ухудшение ситуации уже в начале осени. «Начиная с сентября мы будем наблюдать все виды посттравматических стрессов, депрессии, выгорание у людей, потерявших членов семьи...» — подтвердил психиатр больницы Виль-Эврар в Сен-Сен-Дени Доминик Януэль. 

С началом учебного года ожидается наплыв и несовершеннолетних пациентов. По словам руководителя отделения детской и подростковой психиатрии больницы Мюлуз Шанталь Паккалин, количество запросов на лечение подростков после окончания режима изоляции выросло на 20%. «Напряженная атмосфера и прогнозирование социального кризиса усиливают беспокойство у людей из группы риска. Появляются тяжелые симптомы, такие как социальные фобии или обсессивно-компульсивные расстройства», — уточняет она.


Photo by Unsplash.com

Врачи говорят и о возможном росте количества попыток самоубийства. Суицидальные наклонности могут проявиться у людей с неустойчивой психикой в ближайшие месяцы, отмечает психиатр из Лилля Кристоф Дебьен. 

Во время карантина у многих больных психические расстройства приобрели тяжелую форму. Так, навещая их на дому, врачи находили некоторых в ужасном состоянии. «Пациенты голодали, так как не решались выйти за покупками», — рассказывает психиатр тулузской больницы Радуан Ауи. У 30-35% больных страх выйти на улицу сохраняется до сих пор, сообщает глава Национальной федерации ассоциаций клиентов психиатрии Клод Финкельштейн.

Во время карантина большинство дневных стационаров закрыли, прием в медико-психологических центрах был ограничен, а групповые занятия резко прекратились. По оценкам министерской делегации по вопросам психического здоровья и психиатрии, 10% больных никто не наблюдал. Большинство из них теперь возвращаются к лечению в критическом состоянии, многим требуется госпитализация.

Специалисты также обеспокоены увеличением количества новых пациентов, не имевших ранее проблем с психикой. «Эти люди, возможно, уже были уязвимы, но стратегии компенсации, которые они для себя создали, до сих пор позволяли им нормально функционировать», — говорит член профсоюза психиатров Мари-Хосе Кортес. Резкая дезорганизация в сфере труда и общественной жизни изменила их состояние, считает медик.


Photo by Unsplash.com

При этом система психиатрической помощи во Франции уже сейчас страдает от нехватки ресурсов. «Мы окажемся перед необходимостью сортировать пациентов, как это делали наши коллеги-реаниматологи», — опасается Шанталь Паккалин.

«Система на последнем издыхании, а поток пациентов продолжается», — рассказывает Тьерри Бобе. По его словам, в Сен-Сен-Дени все койки в стационарах заняты и больные, которым показана принудительная госпитализация, подолгу остаются в центрах неотложной помощи. Врач подчеркнул, что медперсонал измотан до такой степени, что некоторые подумывают об увольнении и уходе из профессии.

Ранее Open Reporter писал, как пандемия коронавируса отразилась на психическом здоровье итальянцев.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.