21 мая, 2020 - 16:47

Пандемия нанесла большой урон психическому здоровью итальянцев

Жесткие карантинные меры, которые были введены в Италии для ограничения распространения COVID-19, сильно подорвали психическое здоровье жителей страны. Итальянские психологи считают, что профильная программа поддержки граждан должна быть организована на государственном уровне, пишет The Guardian.

В Италии более 32 тысяч человек умерли от COVID-19. Пандемия нанесла серьезный ущерб системе здравоохранения и экономике страны. Сейчас, когда ограничительные меры в республике начинают ослаблять, можно оценить урон, нанесенный психическому здоровью нации.

В опросе, проведенном Орденом психологов Италии (CNOP), восемь из десяти итальянцев заявили, что сейчас им нужна психологическая поддержка. Это рекордный показатель за несколько последних лет.

О росте числа обращений сообщают практикующие психологи. Люди прибегают к их помощи, чтобы справиться с постоянным страхом перед вирусом, эмоциональными последствиями физического дистанцирования и экономических трудностей.

Психолог Сара Реджинелла рассказала, что рост уровня тревожности и депрессии наблюдался и в начале локдауна, но тогда это было связано с изоляцией и постоянным пребыванием в четырех стенах. Сейчас, когда ограничительные меры частично сняты, многие предпочитают добровольно оставаться дома, поскольку чувствуют там себя в большей безопасности.

Кроме того, теперь, когда Италия стоит на пороге рецессии, психологи предупреждают о большой опасности для психического здоровья людей, которые столкнулись с финансовыми трудностями.

По словам Реджинеллы, под угрозой оказались базовые потребности людей: они теряют рабочие места, дома и не знают, как обеспечить будущее своих детей. «Речь уже не идет о самореализации или духовных потребностях, мы говорим о выживании», — подчеркнула она.

Согласно данным, которые собрал исследовательский фонд психического здоровья BRF Onlus, с начала марта в Италии 37 человек покончили жизнь самоубийством, еще 25 пытались это сделать.

Национальная федерация гильдии медсестер Италии сообщила о самоубийстве четырех своих членов, работавших с зараженными COVID-19. Организация связывает эти случаи с большим стрессом, который пережили медработники. Также есть данные о двух эпизодах суицида, связанных с введением в стране карантина.

6 мая, через два дня после того, как власти Италии начали ослаблять ограничения, владелец малого бизнеса на окраине Неаполя был найден мертвым в своем кабинете. Еще четыре предпринимателя пытались свести счеты с жизнью в течение первой недели месяца.

«Согласно нашим исследованиям, уровень самоубийств лишь немного выше, чем в среднем за два месяца», — сказал президент BRF Onlus Армандо Пиччинни. Он уточнил, что у организации нет данных относительно того, была ли у этих людей диагностирована депрессия и получали ли они соответствующее лечение. При этом Пиччинни подчеркнул, что явная связь с пандемией некоторых случаев суицида вызывает большую тревогу.

В последний раз в Италии наблюдалось заметное увеличение числа самоубийств, преимущественно среди владельцев малого бизнеса, после финансового кризиса 2007-2008 годов.

Психолог Мария Санта Лоренцини рассказала, что среди ее недавних пациентов были бизнесмены, которые пытались наложить на себя руки. «Это связано с огромными экономическими проблемами. С началом локдауна большое количество людей потеряли все доходы и не получили никакой поддержки. Обещанную финансовую помощь многие ждут до сих пор», — сообщила она.

К счастью, пока нельзя утверждать, что пандемия и ее экономические последствия спровоцируют рост числа самоубийств. 

Пиччинни считает, что из всех психологических последствий суициды — это лишь «верхушка айсберга». «На каждое самоубийство или попытку приходятся сотни людей, постоянно живущих в состоянии ужаса или депрессии», — сказал он.

Правительство Италии официально признало, что проблема, поднятая психологами, существует. Была создана специальная рабочая группа, задача которой — помочь стране оправиться от последствий локдауна. Однако выяснить, в чем заключается план действий группы по борьбе с проблемами граждан в области психического здоровья, редакции The Guardian не удалось.

Итальянские психологи пытаются помочь согражданам, тысячи специалистов проводят консультации бесплатно. «Мы уже много сделали на волонтерских началах, но всему есть предел», — сказал Реджинелла. Она уточнила: чтобы психологи смогли продолжить свою социальную деятельность, им нужна поддержка государства. 

«Правительство должно заплатить нам, чтобы мы продолжали предлагать услуги бесплатно, так как у многих сейчас нет средств на терапию. Если такой проект не будет создан, ситуация не улучшится», — подчеркнула психолог.

«Мы должны остановить психологический дискомфорт и создать систему, с помощью которой люди могли бы легко получить доступ к терапии. Правительство, безусловно, может внедрить определенные меры с помощью врачей общей практики, общественных организаций и союзов... Нам нужна новая инфраструктура, поскольку мы сталкиваемся с проблемами, которых у нас раньше не было», — добавил президент Ордена психологов Италии Дэвид Ладзари.

На прошлой неделе Всемирная организация здравоохранения предупредила, что коронавирус может остаться с человечеством навсегда, и предсказала приближение глобального кризиса в сфере психического здоровья, вызванного пандемией.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.