7 июня, 2017 - 12:51

WikiLeaks ищет разоблачителя американки, передавшей секретные документы в СМИ

Организация Джулиана Ассанжа WikiLeaks, которая публикует секретную информацию из анонимных источников, ищет того, кто разоблачил тайную осведомительницу СМИ Риэлити Виннер. Она передала интернет-изданию документы, якобы сообщающие о хакерских атаках из России. WikiLeaks объявила награду в 10 тысяч долларов за достоверные сведения о разоблачителе информатора.

Власти США подозревают Риэлити Виннер в том, что она передала журналистам секретные документы. 25-летняя девушка работала в компании Pluribus International Corporation, которая выполняет контракты для Пентагона и разведслужб. У Виннер был наивысший допуск к гостайне.

В американском Министерстве юстиции считают, что сотрудница вынесла секретные материалы из здания, отсканировала их и отправила по электронной почте в интернет-издание. По данным телеканала NBC, речь идет о портале The Intercept, который позже опубликовал сообщение о «хакерских атаках из Москвы», якобы совершенных за несколько дней до выборов президента в США. При этом в оригинальном отчете говорилось лишь о «попытках России прощупать избирательную систему Соединенных Штатов».

После этого анонимный сотрудник The Intercept передал властям распечатку секретного документа, сделанную девушкой, что позволило ее вычислить. Судя по постам Виннер в Twitter, она — ярая противница президента США Дональда Трампа. В субботу сотрудницу Pluribus International Corporation арестовали. Если вина девушки будет доказана, ей грозит тюремное заключение сроком до 10 лет.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.