13 июля, 2020 - 13:59

ВОЗ допускает повторный глобальный локдаун

Первые лица Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что всемирный локдаун может повториться. Это связано с тем, что в некоторых регионах после ослабления карантинных мер отмечается резкий рост количества заражений коронавирусом, пишет The Business Insider. Об этом в пятницу рассказал исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения доктор Майкл Райан. По его словам, «в ближайшем будущем могут возникнуть обстоятельства», при которых возврат к глобальному карантину будет «единственным вариантом». Маловероятно, что в нынешней ситуации можно уничтожить этот вирус, так как всплески заболеваемости могут служить сигналами будущих массовых вспышек, добавил он.


Флаг ВОЗ, photo by Leif Jørgensen

Каждая страна должна стремиться подавить мелкие очаги и ранние признаки возобновления вспышек, прежде чем коронавирус вернется как «метафорический лесной пожар», отметил доктор Райан.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что «вирус может быть взят под контроль», но всплески заболеваемости показывают, что «пока это не так и ситуация ухудшается». Он указал, что количество зарегистрированных случаев заражения по всему миру за последние шесть недель выросло вдвое.

Особую обеспокоенность, по словам представителей ВОЗ, вызывает новая информация о том, что COVID-19 может передаваться через аэрозоли — мельчайшие частицы, которые способны задерживаться в воздухе на длительное время. К такому выводу пришла группа из 239 исследователей из 32 стран. Ученые в начале июля отправили во Всемирную организацию здравоохранения открытое письмо с результатами своих экспериментов.


Photo by Unsplash.com

Ранее ВОЗ располагала информацией, что коронавирус распространяется преимущественно через крупные капли, которые выделяются из дыхательных путей зараженных людей при кашле, чихании или во время разговора. 

По данным Университета Джонса Хопкинса, с тех пор как коронавирус был впервые зарегистрирован в декабре, во всем мире им заразились более 12,5 миллиона человек, погибли по меньшей мере 560 тысяч.

В отчете ВОЗ, опубликованном 10 июля, говорится, что более половины всех случаев заболевания, выявленных в мире, приходится на страны Америки. Как минимум 20 государств Южной Америки из-за общей бедности, слабой инфраструктуры и повышенной нагрузки на систему здравоохранения не смогли противостоять ухудшающейся эпидемиологической ситуации, в результате чего в начале июля там заразились миллионы человек.


Photo by Unsplash.com

В США, несмотря на рекомендации экспертов, ограничения начали ослаблять в мае. Сейчас в штатах Аризона, Калифорния, Техас и Флорида зафиксирован рост количества положительных тестов на COVID-19.

В России за последние сутки выявили 6537 больных коронавирусом, более четверти из них — бессимптомные носители. За весь период пандемии COVID-19 в стране заразились 733 699 человек, почти 11,5 тысячи умерли, 504 тысячи выздоровели.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.