3 июля, 2020 - 14:51

В США набирают популярность «коронавирусные вечеринки»

Совету города Таскалуса в американском штате Алабама стало известно, что местные студенты устраивают «COVID-вечеринки», на которые приглашают инфицированных коронавирусом людей. Участники делают ставки, кто из них заболеет первым, пишет ABC News.

Об этом Совету во вторник рассказал начальник местной пожарной охраны Рэнди Смит. Его ведомство получило сообщение о том, что молодые люди, собираясь, приглашают «известных им лиц с положительным результатом теста на коронавирус». Сначала пожарные решили, что это слухи. Однако впоследствии информация подтвердилась.

Член Совета Соня МакКинстри уточнила, что на вечеринках проводят своеобразную лотерею. Все участники вкладывают деньги в общий фонд, который потом достается первому заболевшему COVID-19. При этом она полагает, что не все гости этих собраний знают об их истинной цели, однако все они подвергаются воздействию вируса.


Photo by Unsplash.com

Собеседники издания не уточнили, где именно учатся эти «креативные» студенты. Самое крупное образовательное учреждение в Таскалусе — Алабамский университет. В нем очные занятия отменили еще в марте. В городе есть еще семь колледжей.

Сразу после выступления Смита Совет предписал всем жителям города носить  в публичных местах маски. Власти Таскалусы пытаются пресекать любые собрания, но это сложная задача, отметила МакКинстри. 

Сейчас в Алабаме подтверждено более 38 тысяч случаев заболевания коронавирусом, в том числе свыше 2 тысяч в округе Таскалуса. Согласно официальным данным, в штате госпитализированы почти 3 тысячи инфицированных, 947 умерли. Жители с подтвержденным COVID-19 обязаны в течение 14 дней соблюдать карантин. Его нарушение может повлечь за собой штраф до 500 долларов.


Photo by Unsplash.com

В четверг ABC News стало известно, что подобные вечеринки проводятся и в округе Рокленд штата Нью-Йорк. Большинство их участников — люди студенческого возраста. Не все из них добровольно согласились общаться с представителями здравоохранения и полицией. Несознательных вызывают в суд повестками, за каждый день неявки начисляется штраф в 2 тысячи долларов.

В США растет заболеваемость коронавирусом, большая часть инфицированных — молодежь, пишет Business Insider. Об ухудшении эпидемиологической ситуации заявили 38 штатов. По данным Университета Джонса Хопкинса, в течение июня ежедневный прирост заражений вырос вдвое — с 20 до 40 тысяч.

По состоянию на 3 июля в США выявлено 2,7 миллиона случаев заболевания COVID-19, умерли 126 тысяч человек.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.