25 марта, 2020 - 18:07

В России заражение коронавирусом приравняют к терроризму

Умышленное заражение коронавирусом в России могут приравнять к терроризму. В Госдуму внесли законопроект об ужесточении ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил.

Речь идет об умышленном заражении, повлекшем смерть одного и более лиц в результате преднамеренного нарушения карантина. В зависимости от умысла такое деяние смогут квалифицировать как терроризм, хулиганство или диверсию.

Решение о необходимости усилить наказание за нарушение карантина было принято накануне по итогам заседания президиума Координационного совета при правительстве Российской Федерации по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

Стоит отметить, что в США за халатное отношение к здоровью окружающих уже давно строго наказывают. Согласно местному законодательству, коронавирус подходит под определение «биологического агента», а значит, намеренное заражение рассматривается как терроризм.

Заместитель генпрокурора США Джеффри Розен заявил сегодня изданию Politico, что граждан, которые специально распространяют коронавирусную инфекцию, могут судить по статьям о терроризме.

«Угрозы или попытки использовать COVID-19 против американцев не останутся безнаказанными», — приводит его слова интернет-журнал.

Слова Розена подтверждаются на практике. Только сегодня в американских СМИ упоминаются как минимум два случая обвинения в терроризме, связанных с потенциальным заражением коронавирусной инфекцией.

Так, в штате Миссури арестовали и обвинили в террористической угрозе 26-летнего Коди Пфистера. Об этом сообщает издание Riverfront Times. Со словами: «Да кто боится коронавируса?» — в одном из супермаркетов мужчина облизывал продукты. Весь процесс он снял на мобильный телефон, а затем выложил видеоролик в Сеть. О видео местной полиции сообщили бдительные интернет-пользователи. На этой неделе Пфистер был арестован. Во вторник, 24 марта, ему предъявили обвинения.

А в штате Нью-Джерси 50-летнего Джорджа Фальконе обвинили в преследовании и создании террористической угрозы, после того как он умышленно раскашлялся в лицо сотруднику продуктового магазина Wegmans, а потом заявил, что болен коронавирусом. Действия Фальконе стали реакцией на обычную просьбу работницы магазина отойти от нее подальше для соблюдения дистанции. Об этом сообщают NBC News.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.