21 июня, 2017 - 14:44

В подвале элитного дома в Пекине обнаружили подземный город мигрантов

Власти Пекина обнаружили подземный дом с комнатами без окон, который находился в подвале одного из элитных жилых комплексов столицы Julong Gardens. В нем проживало около 400 человек.

Сигнал в правоохранительные органы поступил от владельцев недвижимости. Они заметили, что во дворе часто появляются люди, которые явно не входят в число их соседей. «Чужаки» отличались от обеспеченных обитателей дома даже внешним видом. В подвале здания обнаружили 140 комнат, оборудованных всем необходимым, в том числе холодильниками, рисоварками и баллонами с газом, что явно противоречило технике безопасности. Одни помещения были обустроены под спальни, другие — под кухни. Была даже своя комната для курения. Выяснилось, что в подвале элитного комплекса проживали мигранты, приехавшие в китайскую столицу в поисках работы.

Этот случай — наглядный пример последствий жилищного кризиса в Пекине. Около миллиона человек здесь живут под землей — в бомбоубежищах и бункерах, построенных под городом в 1970-х и 1980-х годах. Жители столицы даже дали несчастным прозвище shuzu — «племя крыс».

В крупные города КНР приезжает огромное количество людей в надежде на трудоустройство. Многим из них приходится работать нелегально. Это связано с системой регистрации домашних хозяйств Китая под названием hukou, которая привязывает к родному городу государственные льготы, включая право на доступное жилье. Что же касается подземных пекинских «квартир», то они крайне дешевые: по некоторым оценкам, комната в подвале или бункере стоит около 20 долларов в месяц.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.