30 января, 2020 - 11:01

В Финляндии научились делать еду из воздуха

Население Земли постоянно растет, и если темпы прироста не изменятся, мы преодолеем порог в 8 миллиардов человек уже в 2024 году. А такое огромное количество людей нужно, безусловно, чем-то кормить. При этом уже сейчас мировое сельское хозяйство, как ни странно, — один из главных источников загрязнения окружающей среды. Только на животноводство — производство мясной и молочной продукции — приходится почти 15% выбросов парниковых газов. Более того, по данным международной Организации экономического сотрудничества и развития, доля агропромышленности в потреблении воды в мировом масштабе составляет порядка 70%. 

В связи с этим финские ученые решили разработать «еду будущего». По их задумке, продукты питания должны производиться в лабораториях, а не в живой природе. Первый шаг в этом направлении они уже сделали, создав протеиновый порошок… по сути из воздуха. Он практически безвкусный и его можно добавлять в любое блюдо, таким образом насыщая пищу всеми необходимыми элементами. Исследователи назвали разработку Solein («Солейн»).

Производством занимается компания-стартап с говорящим названием Solar Foods («Солнечная еда»). Процесс выращивания «Солейна» похож на брожение пива на пивоварнях. Особый микроб помещают в раствор, где он начинает поглощать водородные пузырьки, углекислый газ, питательные вещества и витамины. Водород специалисты получают из воды путем электролиза, а углекислый газ извлекают прямо из воздуха. Причем все производство работает на возобновляемых источниках энергии.

«В итоге вы получаете порошок, который содержит порядка 65% белка, углеводов и жиров», — рассказал руководитель Solar Foods Паси Вайникка CNN. По его словам, производство «Солейна» в сто раз более благоприятно для окружающей среды, чем содержание сельскохозяйственных животных.

Сейчас экспериментальный завод создает около килограмма порошка в день и планирует наращивать объемы. Однако вещество пока не прошло сертификацию и не может попасть на рынок.

Правда, как и всегда, нельзя обойтись без ложки дегтя в бочке меда. Для того, чтобы производить «Солейн» в промышленных масштабах, нужно будет построить огромные заводы. А для строительства используются бетон и сталь, производство которых служит источником загрязнения окружающей среды. 

Вот такой замкнутый круг.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.