20 июля, 2020 - 16:40

Ученые выявили шесть форм течения заболевания у зараженных коронавирусом

Ученые из Королевского колледжа Лондона выявили шесть основных форм течения заболевания у зараженных коронавирусом, сообщает телеканал Sky News.

Ценность открытия в том, что правильное определение сценария развития болезни на ранней стадии позволяет выбрать оптимальный вариант лечения.

Материал для исследования, в котором приняли участие 1600 пациентов из Великобритании и США, ученые собирали при помощи мобильного приложения. В итоге им удалось разделить больных на шесть групп в зависимости от симптоматики. 


Photo by Unsplash.com

Исследователи выяснили, что кашель, высокая температура и потеря обоняния наблюдались у всех тестируемых. Больных, у которых к этим симптомам добавились головные боли, отнесли к первой и второй формам заболевания. У этих групп болезнь протекает как обычный грипп. При третьей форме наблюдаются также потеря аппетита и диарея.

Первые три формы заболевания исследователи определили как легкие. Респираторная поддержка понадобилась не более 4,4% больных из этих групп.

Для четвертой формы характерны чувство усталости и боли в области грудной клетки.


Photo by Unsplash.com

По мнению специалистов, наиболее опасными для здоровья являются пятая и шестая формы COVID-19. При пятой, помимо прочего, наблюдаются замутненное сознание и мышечная боль. При шестой к основным симптомам и симптомам пятой формы добавляются боли в области живота и груди и затрудненное дыхание.

К аппаратам ИВЛ приходится подключать 8,6%, 9,9% и 19,8% пациентов с четвертой, пятой и шестой формами заболевания соответственно.

Почти половина пациентов с шестой формой COVID-19 попали в больницу, тогда как из первой группы госпитализировано всего 16%.

Исследователи уточнили, что большинство пациентов с четвертой, пятой и шестой формами заболевания, вызванного коронавирусом, были в возрасте, имели избыточный вес и хронические болезни, такие как диабет.

По данным Университета Джонса Хопкинса, на 20 июля COVID-19 выявлен у 14,5 миллиона человек во всем мире. Более 600 тысяч умерли, 8 миллионов выздоровели.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.