8 апреля, 2020 - 18:47

Темнокожие в США заражаются COVID-19 чаще белых

Коронавирус заражает и убивает темнокожих чаще, чем белых. На это указывают статистические данные, собранные в нескольких штатах и ​​крупных городах США, пишет The New York Times.

Эксперты утверждают, что связь между расовой принадлежностью и устойчивостью к COVID-19 отсутствует, но цифры говорят об обратном.

На этой неделе мэр Чикаго, третьего по численности города США, Лори Лайтфут обнародовала тревожную статистику: афроамериканцы составляют чуть менее трети от всего населения города, однако более половины зараженных — темнокожие, и на их долю в штате пришлось 72% смертельных случаев, вызванных COVID-19. 

В целом в штате Иллинойс доля темнокожих — 15% от всего населения. При этом 43% умерших от коронавируса — афроамериканцы, среди них чуть менее трети (28%) подтвержденных случаев заражения.

В штате Мичиган темнокожие составляют 14% населения и треть от общего числа инфицированных, на их долю пришлось 40% смертей. Детройт, в котором афроамериканцы — это 80% населения, является лидером по количеству зараженных в Мичигане. Как сообщила газета The Oakland Press, 40% от общего числа умерших в штате были жителями города.

В Луизиане темнокожих жителей треть, на них приходится около 70% случаев с летальным исходом.

О том, что большая часть зараженных — темнокожие, заявили Северная Каролина, Южная Каролина, Коннектикут и Миннесота.

Наиболее сильно пострадавшие от пандемии Калифорния, Нью-Джерси, Нью-Йорк и Вашингтон не обнародовали статистику заражений с указанием расовой принадлежности. 

Однако уже сейчас американские политики призывают к немедленным действиям, чтобы предотвратить массовые потери среди чернокожего населения.

Так, сенаторы Элизабет Уоррен из Массачусетса, Камала Харрис из Калифорнии и Кори Букер из Нью-Джерси потребовали от администрации президента США Дональда Трампа собрать данные о заболевших COVID-19 с указанием расовой и этнической принадлежности.

С аналогичным призывом обратились общественники к мэру Нью-Йорка Биллу де Блазио. Они призвали опубликовать статистику заражений в городе. По данным AbcNews, количество погибших от COVID-19 в Большом яблоке уже составило 5,5 тысячи человек.

Во вторник на ежедневном совещании по ситуации с коронавирусом Дональд Трамп также отметил наличие диспропорции и заявил, что федеральные власти займутся сбором статистических данных. Отчет должен быть готов в течение следующих трех дней.

Однако говорить о том, что вирус «предпочитает» людей определенной расы, скорее всего, некорректно. Эксперты в области здравоохранения объясняют, что темнокожие чаще заражаются коронавирусом из-за более низкого уровня жизни.

Афроамериканцы чаще, чем белые, работают на предприятиях, которые не могут отпустить сотрудников на удаленку. Продолжая появляться в общественных местах, темнокожие больше подвергаются риску заражения. Согласно данным Института экономической политики Вашингтона, только 20% представителей негроидной расы сообщили о возможности работать из дома, тогда как среди белых на удаленный режим смогли перейти 30%.

У афроамериканцев часто нет медицинской страховки, у них больше хронических заболеваний. Это также повышает риски заражения. Нью-Йоркский научно-исследовательский центр The Century Foundation указал на низкое качество услуг в медицинских учреждениях в районах, где преобладает темнокожее население и латиноамериканцы.

Сыграло свою роль и то, что в начале эпидемии было много мифов и домыслов о COVID-19, которые активно муссировались в «черных» общинах. Один из них связан с якобы неуязвимостью темнокожих людей перед коронавирусом. Это заблуждение имело свои последствия — афроамериканцы поздно осознали серьезность ситуации, время было упущено.

Юк Блэксток, практикующий врач и генеральный директор правозащитной организации Advancing Health Equity, назвала одной из причин высокой заболеваемости среди темнокожих политику властей в самом начале пандемии. Тогда центры по контролю и профилактике заболеваний проводили диагностику в первую очередь у тех, кто вернулся из-за границы. Темнокожих жителей бедных районов не тестировали, так как они, прямо скажем, путешествуют в другие страны нечасто. 

В своем Twitter губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо назвал коронавирус «великим уравнителем». Однако с ним согласны далеко не все. Как выяснил Исследовательский центр Пью, теперь 46% темнокожих американцев уверены, что для них коронавирус вдвойне опаснее, чем для их белых сограждан.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.