1 апреля, 2020 - 13:49

Стокгольмский синдром: почему Швеция до сих пор не закрыла границы?

Швеция — последняя крупная европейская страна с открытыми границами и полным отсутствием карантина в условиях всемирной пандемии коронавируса. При этом в королевстве уже более четырех тысяч зараженных и 180 умерших. О том, почему страна в период глобальной пандемии продолжает жить обычной жизнью, рассуждает The Daily Mail.

В Швеции по-прежнему работают все деловые, учебные и культурные учреждения, рестораны и спортзалы. При этом соседние государства (Дания, Финляндия и Норвегия) ввели жесткие карантинные меры еще несколько недель назад.

Стокгольм пошел по пути минимальных ограничений. Власти рекомендуют по возможности работать удаленно, не выходить из дома людям старше 70 лет, запрещены посещения домов престарелых.

Также есть запрет на публичные собрания с участием более 50 человек. По сравнению с той же Великобританией, где нельзя собираться более чем по двое, это весьма лояльно.

Никаких официальных директив о введении всеобщего карантина не было.

Первая смерть от коронавируса была зафиксирована в стране 11 марта. К этому моменту в Великобритании погибло восемь человек, а в Италии — 800. Однако текущий уровень заражения можно уже назвать относительно высоким, и стратегия шведских властей начинает вызывать критику.

На прошлой неделе более 2 тысяч научных сотрудников страны опубликовали совместное письмо, в котором поставили под сомнение действия правительства.

Исследователь вирусной иммунологии профессор Сесилия Содерберг-Науклер сказала: «Мы не проводим тесты, не отслеживаем, не изолируем — фактически мы выпустили вирус на свободу».

Профессор вирусологии Университета Умео Фредерик Элг также недавно заявил в эфире телеканала SVT News, что предпочел бы видеть Стокгольм на карантине. 

«Мы почти единственная страна в мире, которая не делает все возможное, чтобы обуздать инфекцию», — отметил он.

На прошлой неделе на телевидении выступал премьер-министр страны Стефан Левен. Многие шведы ожидали, что он объявит хотя бы о закрытии школ для детей до 16 лет. Но Левен всего лишь попросил граждан взять на себя ответственность за свое здоровье и здоровье близких.

При этом большинство шведов поддерживают действия властей. Об этом говорят результаты соцопроса, опубликованные в газете Svenska Dagbladet. Более половины респондентов назвали реакцию их страны на вспышку коронавируса «вполне сбалансированной».

Главный эпидемиолог королевства Андерс Тегнелл сообщил, что, не принимая решительных мер для борьбы с коронавирусом, руководство Швеции заботится о психическом и физическом здоровье людей. По его мнению, искусственные ограничения, которые будут удерживать людей взаперти в течение длительного времени, — нежелательная мера.

Также власти объясняют свои действия стремлением защитить национальную экономику, которая понесет серьезные потери из-за карантина. 

Своим мнением относительно позиции Швеции с «Известиями» поделился глава сектора региональных проблем и конфликтов отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН Константин Воронов. Он считает ситуацию в стране умеренно опасной. Воронов связывает это не только с социальным благополучием и сознательностью шведов, но и с географией. Страна находится на периферии Европы, и высока вероятность, что заражение коснется королевства в меньшей степени.

«В Стокгольме считают, что ограничения будут давить на человека больше, чем сам медицинский аспект борьбы с вирусом, поэтому ищут золотую середину», — заявил эксперт. 

Напомним, что ранее аналогичной тактики придерживался британский премьер-министр Борис Джонсон. Однако эпидемия внесла свои коррективы: сейчас в Великобритании введен жесткий карантин, спустя четыре дня после его объявления у самого Джонсона диагностирована коронавирусная инфекция.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.