Смертность от COVID-19 в Швеции: неверная стратегия или нюансы статистики?

В Швеции смертность от коронавируса — одна из самых высоких в мире. При этом королевство — единственное государство в Западной Европе, которое так и не ввело карантин. Правительство страны ограничилось просьбой к гражданам соблюдать социальную дистанцию. Организации, рестораны, магазины и школы работают в обычном режиме. Люди ходят по улице без масок. Является ли печальная статистика следствием стратегии властей, разбирался Business Insider.

Численность населения Швеции превышает 10 миллионов. От коронавируса погибли более 3,5 тысячи. В абсолютном выражении это немного. Для сравнения: в США COVID-19 унес жизни почти 91 тысячи зараженных. Однако в рейтинге американского Университета Джона Хопкинса, который рассчитывает количество умерших на 100 тысяч человек, королевство находится на пятом месте и уже догоняет государства, в которых произошли гораздо более крупные вспышки инфекции. Так, в Швеции на каждые 100 тысяч душ населения умирает 34 человека. На первом месте по этому параметру Испания, там смертность составляет 57 жителей, в Италии — 51, в Великобритании — 50 человек. Кстати, власти последней также когда-то верили в силу коллективного иммунитета, но были вынуждены в конце марта ввести жесткие ограничительные меры, когда количество заражений приблизилось к 10 тысячам человек, 500 из которых умерли.

При подсчете отношения количества погибших от коронавируса к общему числу зарегистрированных случаев Швеция также показывает один из самых высоких результатов в мире. Более 12% людей, которым официально был поставлен диагноз COVID-19, умерли.

Главный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл признался в интервью американской программе The Daily Show, что такого высокого уровня смертности в стране никто не ожидал.

Казалось бы, это явный признак того, что выбранная Стокгольмом стратегия реагирования на пандемию не работает. Однако власти страны по-прежнему не планируют вводить ограничительные меры.

На ситуацию в Швеции можно посмотреть и с другой стороны.

Статистический показатель смертности в значительной степени зависит от различных факторов. Например, от масштаба тестирования. Чем меньше проведено тестов на коронавирус, тем больше случаев заболевания не учитываются. Это дает более высокий уровень смертности среди подтвержденных инфицированных, ведь только они идут в официальную статистику.

Согласно данным немецкого онлайн-бюро статистики Statista, показатель тестирования на душу населения в Швеции составляет 17,58 на тысячу человек. По сравнению с норвежским (37,86) и исландским (160,44) он довольно низок. По данным портала Our World in Data, в США на каждую тысячу человек населения провели 30,14 тестов.

Немаловажный параметр — количество положительных тестов на COVID-19. По данным шведского портала Folkhalsomyndigheten, из проведенных в стране 177 200 тестов положительными оказались около 28 тысяч, то есть 15,8%. При этом ВОЗ в февральском отчете по новой коронавирусной инфекции указывала, что тестирование в рамках страны может считаться проведенным в достаточных масштабах, если менее 10% тестов показывают положительный результат. Соответственно в Швеции уровень тестирования недостаточный.

Немалое количество смертей в Швеции также может объясняться тем, что половина летальных исходов была зафиксирована в домах престарелых. Пожилые гораздо чаще умирают от коронавируса, чем молодые, поэтому вспышки инфекции в таких учреждениях с большей вероятностью будут заканчиваться гибелью людей.

«Отсутствие всеобщего локдауна не означает, что меры борьбы с COVID-19 не предпринимаются», — сообщили в беседе с «РИА Новости» сотрудники посольства Швеции в России. Они подчеркнули, что делать выводы об успешности той или иной модели борьбы с коронавирусом еще рано. 

«Они (власти страны — прим. ред.) честно заявляют, что эпидемия — это долгая история и подводить итоги можно будет через несколько лет», — сказал агентству старший научный сотрудник Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ) Петр Топычканов.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.