15 августа, 2017 - 11:27

Самые жуткие места планеты

Надоел пляжный отдых? Устали осматривать достопримечательности? Предлагаем вам воспользоваться нашим путеводителем по самым жутким уголкам Земли. После их посещения останется одно желание — сидеть дома. Приятной прогулки.

ИТАЛИЯ

Романтичная Венеция, город каналов, гондольеров и их пронзительных «санта-лючий». Кто бывал там летом, знает, как прекрасна бывает лагуна с ее лазурной гладью. Но эта местность хранит не только восторженные воспоминания туристов, но и концентрацию боли, ужаса и страданий тысяч несчастных.

В венецианской лагуне спрятался крошечный остров Повелья. По легенде, в XIV веке во время бушевавшей чумы, получившей название «черная смерть», сюда свозили зараженных вместе с семьями. Тут они доживали в мучениях свой короткий век, здесь же их и хоронили. Причем поговаривают, что закапывать тела было особо некому, да и небезопасно, поэтому умерших сжигали. А было их так много, что местная почва наполовину стала состоять из «человеческой золы». Впрочем, есть на острове и несколько «чумных ям» — огромных братских могил, в которых погребено от 100 до 150 тысяч жертв свирепой болезни.

На этом злоключения Повельи не закончились. В 1920-х годах там была организована психиатрическая лечебница. Ее пациенты вскоре после открытия клиники стали массово жаловаться на жуткие головные боли, а также на обилие призраков, тревожащих сон несчастных по ночам. Времена были суровые, гуманизмом в Италии не пахло, а потому первый врач учреждения подобрался под стать местности: одержимый научными амбициями, он начал ставить над своими подопечными опыты: рассекал лобные доли мозга при помощи молотка и стамески, пытал больных током, часами вымачивал их в ледяной воде. В конце концов садист сам спятил и однажды ночью сбросился с местной колокольни.

Повелья стала прототипом лечебницы из романа Денниса Лихэйна «Остров проклятых», по которому сняли одноименный фильм с Леонардо Ди Каприо. Сегодня мало кто отважится приехать сюда, так как здесь до сих пор сохранилось полуразрушенное, поросшее плющом здание психбольницы с зарешеченными окнами, кроватями и остатками медицинского оборудования. Днем остров совсем не выглядит дружелюбно, а уж ночью… Местные жители говорят, что до сих пор здесь блуждают во мраке тени и бледные силуэты покойников, а когда тишина становится совсем непроницаемой, ее нарушает нестерпимый, полный нечеловеческой тоски вой.

США

Прекрасный и несчастный Новый Орлеан! Воспетый блюзменами и поэтами, сколько бед и испытаний выпало на твою долю! Неужели ты все еще расплачиваешься за проклятие Джулии? Недалеко от этого города, в штате Луизиана, есть болото Манчак. Местные зовут его не иначе, как «болото призраков».

Когда-то было оно совсем не большим и вовсе не страшным. Но все изменилось в 1915 году, когда здесь поймали Джулию Браун, которую считали колдуньей культа вуду. По какой-то древней зверской традиции, женщину сожгли на костре, но перед смертью, сквозь огонь и агонию, она выкрикнула проклятье о том, что все ее палачи (а это жители трех окрестных деревень) вскоре уйдут вслед за ней. Как полагают эзотерики, слова, сказанные при таких обстоятельствах и с такой яростью, имеют огромную силу, в чем довелось убедиться обитателям тех мест. Вскоре болота стали расширяться, отбирая у людей территорию их проживания. А еще через некоторое время на поселения налетел страшной мощи ураган, который унес жизни сотен людей. До сих пор их тела иногда всплывают на поверхность, а болота не дают им разложиться окончательно. По ночам здесь можно слышать омерзительно скрипучий крик и видеть призрак ведьмы. А еще, по легенде, к нему примешивается леденящий душу звериный вой, — это местный оборотень Ругару выходит на охоту. Окрестные фермеры иногда находят утром в своих загонах мертвый скот, их тела будто истерзаны хищником. Кроме призрачной угрозы, туристов здесь поджидает и вполне реальная: болото Манчак кишит аллигаторами, которые отнюдь не против отведать свежей человечинки.

ЯПОНИЯ

Каждый год тысячи туристов прилетают в Страну восходящего солнца, чтобы полюбоваться Фудзиямой в лучах заката. Некоторые отваживаются на восхождение на гору. Туристический маршрут проходит мимо леса Аокигахара, что в переводе значит «равнина зеленых деревьев». Но столь поэтическое название он давно уже не оправдывает.
В IX веке произошло мощное извержение вулкана Фудзи, в результате которого местность оказалась укрыта толстым слоем пепла и застывшей лавы. Со временем природа начала брать свое: сквозь толщу магмы стали пробиваться кустарники и деревья, но вылезали они под причудливым углом — кривые, корявые, уродливые. Из-за хорошо удобренной золой почвы растения поперли в огромном количестве, так что скоро закрыли поверхность земли от солнечных лучей. Словом, пейзаж получился безрадостным.
Вот сюда-то в средние века японцы приводили умирать стариков и детей, которых не могли прокормить. А во второй половине XX века это место полюбили те, кто не видел себя в земной жизни. Поэтому сегодня Аокигахара получил второе имя — «Лес самоубийц». Ежегодно специальные отряды отправляются в чащу, чтобы прибраться за ее величеством смертью. За один поход они выносят несколько десятков трупов. Во время прогулки по лесу можно запросто встретить повесившегося на коряге офисного клерка или наглотавшуюся таблеток депрессивную школьницу. Все окрестности утыканы табличками с просьбой подумать о близких и телефонами психологической помощи. Но это не приносит желаемого эффекта, и Аокигахара продолжает давать свой кровавый урожай.

ШОТЛАНДИЯ

Загадочные самоубийства преследуют не только род человеческий, но и животных. В XIX веке Джеймс Уайт, владелец поместья Овертоун, расположенного недалеко от Глазго, построил крепкий каменный мост. Ничего необычного: арки, три пролета, внизу неглубокая быстрая река, образующийся из-за перепада высот небольшой водопад. Место довольно живописное, однако сегодня назвать его романтическим ни у кого язык не повернется.

Дело в том, что с середины XX века на мосту стали происходить странные явления. Каждый месяц в один и тот же день с одного и того же парапета прыгают в пучину собаки. Многие разбиваются сразу, но те, кто выживает, поднимаются на мост и снова повторяют попытку суицида. Вообще-то эти животные не были уличены в склонности к самоубийствам, так что местные жители все как один заговорили о мистике. Одни вспомнили историю о том, как вскоре после завершения строительства мужчина в приступе помешательства сбросил с моста своего сынишку, и призрак мальчика зовет собак то ли на помощь, то ли для игры. Другие намекают на некий портал в потустороннее измерение, который видят лишь четвероногие и расплачиваются жизнью за свое любопытство. Ученые попытались было объяснить трагическое явление тем, что хвостатые, в основном охотничьих пород, унюхивают всяких грызунов, живущих под мостом, и сигают с высоты пятнадцати метров в надежде их поймать. Но эта версия упирается в то, что животные это делают в один и тот же день каждого месяца. Разумных причин такого поведения не найдено до сих пор, а собаки продолжают гибнуть на мосту Овертоун, и конца этой жути не видно.

РОССИЯ

Выбирая самое зловещее место родного отечества, мы могли бы вспомнить Ховринскую больницу или Долину смерти на Камчатке. Но решили мы остановиться на другом объекте. В Красноярском крае в глухой приангарской тайге расположено Чертово кладбище. Оно убивает всех, кто посмеет ступить на его территорию.
В начале XX века обнаружена была в таежном лесу зияющая проплешина в земле, будто воронка от гигантского снаряда. Валил из нее черный дым, а вокруг ощущался сильный жар. Вскоре вся поляна вокруг дыры выгорела, деревья на окраине обуглились, словно после пожара, хотя пламени никто не видел. Всякое живое существо, оказавшееся на гиблой земле, сразу же умирало, и вскоре зловещее место покрылось трупами зверей и птиц. Никакая растительность там прижиться не могла, а зимой снег не укрывал ни сантиметра поверхности. Образовалась аномальная зона диаметром 15-20 метров и площадью около 200 квадратных метров. Сначала она была округлой формы, но со временем вытянулась в виде буквы «г».

У местных есть легенда о том, как два пастуха перегоняли скот недалеко от этого места, да потеряли двух коров. В поисках животинки набрели люди на Чертово кладбище и увидели трупы своих буренок. Когда они попытались ступить на выжженную землю, стали испытывать нестерпимую боль во всем теле: у них ныли зубы, ломило суставы, сводило мышцы, раскалывалась голова. По мере приближения к поляне у суровых сибиряков нарастало чувство беспричинного иррационального страха и паники.
С помощью крюков и веревок пастухам удалось вытащить трупы коров из аномальной зоны, и вот что удивительно: снаружи тушки совершенно не изменились, но их мясо приобрело неестественный ярко-красный цвет. Подобное происходило со всеми животными, погибшими на Чертовом кладбище. И даже если какому зверю, например, собаке, удавалось покинуть живым проклятое место, то он становился вялым, отказывался от пищи и вскоре все равно умирал.

О губительной поляне надолго забыли, но в 80-е годы, после заметки в одном популярном журнале, многочисленные отряды советских любителей паранормальных явлений ринулись в тайгу на поиски Чертова кладбища. Успех поджидал лишь одну экспедицию, но и ее участники не смогли по-настоящему исследовать аномальное место. Набор симптомов, наблюдавшийся у пастухов, повторился. Людей охватила паника, моральная подавленность, тревога и сильная раздражительность. Враждебную зону решено было оставить, чтобы не возвращаться к ней уже никогда. Говорят, к тому времени она начала потихоньку зарастать травой, так что сейчас обнаружить ее еще сложнее.

Возможно, прячется Чертово кладбище от человеческих глаз, потому что образовалось оно вовсе не для людского любопытства. Поговаривают, будто это последствие крушения Тунгусского тела (сам метеорит, как известно, найден не был), — аномальная зона находится в 400 км от места предполагаемого падения космического тела. Многие верят в то, что это был инопланетный корабль, который после неудачной посадки спрятался под Чертовым кладбищем до лучших времен.

Александр Григорьев

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.