9 июня, 2020 - 10:08

Показатели смертности от COVID-19 не упадут так же быстро, как выросли

В начале года смертность от коронавируса в мире стремительно росла. Всего за несколько недель она достигла уровня десятков тысяч человек в день. Падать этот показатель будет намного медленнее. К такому выводу пришел профессор географии Оксфордского университета Денни Дорлинг. Он изучил статистику Великобритании и изложил свои наблюдения в статье для The Conversation.

Дорлинг собрал общую информацию о погибших от COVID-19 с начала марта по 22 мая в 339 округах Англии и Уэльса. График показывает, что до пиковых показателей в начале апреля смертность росла довольно резко, а затем пошла на спад плавно.

Ученый считает, что смертность и дальше будет сходить на нет медленнее, чем росло количество жертв коронавируса в начале вспышки. Однако уже можно с уверенностью сказать, что число заболевших и погибших от COVID-19 повсеместно снижается. По мнению Дорлинга, опасаться второй волны в ближайшие недели не стоит. Изучив собранные данные, он не увидел такой перспективы.

На 9 июня в мире из-за коронавирусной инфекции умерли более 410 тысяч человек. 

В России на вторник зафиксировано 5,9 тысячи смертей от коронавируса (примерно 2% от общего числа инфицированных). Лидером по заболеваемости COVID-19 остается Москва. В столице сейчас 197 тысяч зараженных. 

С 25 по 31 мая в стране вылечились 58 584 пациента, а за последние семь дней — 54 848. Всего выздоровели 48,48% инфицированных, в последнее воскресенье весны их доля составляла 42,4%.

Вместе с тем условный уровень смертности за семь дней возрос с 1,16% до 1,25%. На предыдущей неделе прирост был больше — 0,13%.

Максимальный уровень количества погибших от коронавируса в начале июня в Москве прогнозировал директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев. «Смертность отстает от заболеваемости где-то на 14-17 дней. То есть люди, заразившиеся во время майского подъема заболеваемости, если болезнь у них перейдет в тяжелую стадию, имеют высокий риск погибнуть в ближайшие дни», — сказал он в интервью газете «Известия».

 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.