29 апреля, 2020 - 12:46

Почему в Индии от COVID-19 умирает так мало людей?

За два месяца эпидемии в Индии выявлено почти 30 тысяч больных коронавирусом, погибло около тысячи человек — чуть более 3%. Этот показатель можно сравнить с уровнем смертности в Германии, а ведь в ФРГ высочайший уровень медицины. Разобраться, почему известная своей антисанитарией страна, к тому же граничащая с Китаем, смогла показать такой результат, попыталась «Би-би-си».

Специалисты в области здравоохранения выдвигают несколько теорий.

Есть те, кто уверен, что сдержать распространение инфекции, что и дало в итоге низкую смертность, помог жесткий карантин. Он введен в Индии 25 марта и считается самым масштабным в мире: людям полностью запрещено покидать дома, остановлен общественный транспорт, закрыты железные дороги и авиасообщение, границы городов заблокированы.

По мнению других, причина в том, что большая часть населения страны — молодые люди, у которых заболевание протекает обычно в легкой форме (доля людей в возрасте 65 лет и старше составляет в Индии порядка 5%).

Кто-то говорит, что в южно-азиатской республике распространился менее опасный штамм COVID-19, а жаркий климат снижает вероятность заражения. Однако индийские врачи констатируют, что подхватить коронавирус в Индии так же легко, а протекает заболевание так же тяжело, как и в других странах мира.

Лауреат Пулитцеровской премии, доцент медицины в Колумбийском университете Нью-Йорка, онколог Сиддхартха Мукерджи предположил, что статистически низкий уровень смертности от коронавируса может быть связан с недостаточным количеством проведенных тестов. Речь идет как о диагностике инфицированных, так и о тестах на антитела у тех, кто уже переболел. 

Доктор Прабхат Джа из Университета Торонто отметил, что далеко не все смертельные случаи в Индии учитываются, так как там почти 80% людей умирают дома, чаще всего от малярии и пневмонии. Учета летальных случаев только в стационарах недостаточно.

При этом попытка считать количество умерших по статистике кремации и погребений также не даст реальной цифры. В сельских районах Индии к услугам официальных ритуальных служб прибегает лишь небольшая часть населения.

В то же время сообщений, что в больницах страны растет количество умерших от коронавируса, нет. На это указал президент Фонда общественного здравоохранения Индии профессор К. Сринат Редди. Он добавил, что резкий всплеск смертности на дому, если бы он был, не остался бы незамеченным.

При этом эксперты отмечают, что говорить о спаде эпидемии COVID-19 в стране по-прежнему рано. Карантин в Индии продлен до 3 мая.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.