10 августа, 2017 - 12:43

Почему французы не хотят видеть Брижит Макрон первой леди

Когда Эмманюэль Макрон заявил, что хочет узаконить статус первой леди, многие французы возмутились. Более 250 тысяч человек подписали петицию против такого шага, и президенту пришлось отказаться от задуманного. Чем не угодила французам Брижит Макрон, и почему они не хотят, чтобы она стала первой леди?

Во-первых, многие увидели противоречие между предвыборными обещаниями президента и его нынешним поведением. Эмманюэль Макрон не раз критиковал своих предшественников за то, что они бесконтрольно тратили на своих жен средства из казны. К примеру, на супругу Николя Саркози уходило по 60 тысяч евро в месяц. Будущий президент обещал принять закон о морализации политической жизни, запрещающий использование государственных средств родственниками политиков.

Когда же Макрон заявил о том, что собирается узаконить статус первой леди, французы напомнили ему его предвыборные речи. В частности, он заявлял, что его супруга будет играть только «общественную роль», и это «не будет оплачиваться из денег налогоплательщиков».

Впрочем, статус первой леди не предполагает зарплаты. Однако он позволил бы супруге президента содержать офис, подчиненных и иметь отдельный бюджет. Противники нововведений указали Макрону на то, что в странах, где статус закреплен юридически, жены президентов нанимают себе по пять личных помощников, целую команду телохранителей, а также имеют множество льгот, начиная с использования государственных самолетов и заканчивая услугами парикмахеров и флористов. Это добавляет к ежегодным бюджетным тратам еще как минимум миллион евро.

Однако дело не только в этом, считает британская журналистка Набиля Рамдани. Многим французам в принципе не нравится Брижит Макрон. Вместо того, чтобы обсуждать ее возможный вклад в политическую жизнь страны, они говорят о том, что она одевается слишком «по-молодежному» для 64-летней дамы, и шутят по поводу того, что она намного старше мужа. Они смеются, когда слышат, что Брижит принимает у себя поп-звезд Боно и Рианну. Иными словами, французы, кажется, считают ее «салонной дамочкой», которой лучше бы вести гламурную жизнь, знать свое место и не лезть на политическую сцену.

Однако, по мнению журналистки, это заблуждение. Рамдани встречалась с супругой французского президента и отмечает, что та совсем не показалась ей заинтересованной в материальных благах и льготах. «Это бывшая учительница, которая хочет, чтобы ее воспринимали всерьез и видели в ней высокообразованного человека и ответственную государственную служащую, — пишет журналистка. — Франции стоит пересмотреть свое отношение».

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.