22 августа, 2017 - 15:01

По улицам Мумбаи бегают синие собаки

В середине августа на улицах индийского города Мумбаи появились синие собаки. Бездомные животные раньше были белого цвета, но из-за промышленных красителей, которые сливаются прямо в местную реку Касади, шерсть собак приобрела необычный окрас. Вода в реке давно признана непригодной для питья, но животные в ней часто плавают и ищут еду. На сегодняшний день экологи насчитали уже 11 посиневших псов.

Глава местной зоозащитной организации Арати Чаухан поделился фотографиями собак в Facebook, отметив, что заводы в Мумбаи «не только загрязняют водоемы и негативно влияют на здоровье людей, но также наносят вред животным, птицам и рептилиям».

Чаухан и его единомышленники обратились с жалобой в Совет по контролю загрязнения окружающей среды штата Махараштра. В результате власти Мумбаи закрыли производственное предприятие, сливающее красители в реку. По словам чиновников, именно этот завод оказался виноват в том, что местные собаки сменили окрас.

Возможно, животные теперь перестанут «синеть», однако экологи сомневаются в том, что подобных мер достаточно для улучшения общей ситуации в городе. Сотни заводов по-прежнему сбрасывают свои отходы в Касади. А за пределами Мумбаи расположено целых 977 химических, фармацевтических, машиностроительных и пищевых предприятий.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.