15 июня, 2020 - 16:00

Пекин ужесточает карантин в связи с новой вспышкой коронавируса

За последние четверо суток в столице Китая коронавирусом заболели 79 человек. При этом на протяжении предыдущих 55 дней COVID-19 в Пекине обнаруживали только у граждан, вернувшихся из других стран. Представители здравоохранения КНР предупреждают о вероятности повторной вспышки инфекции в стране, пишет The Guardian.

Очагом распространения коронавируса на этот раз стал рынок «Синьфади» в пекинском районе Фэнтай. В субботу торговую площадку закрыли. «Риск распространения эпидемии очень высок, поэтому мы должны принять решительные меры», — заявил официальный представитель администрации города Сюй Хэцзянь. 


Photo by Depositphotos.com

Проведенное исследование показало наличие следов COVID-19 на импортной рыбе и мясе, которые продавали на «Синьфади». Специалист Центра по контролю и профилактике заболеваний Пекина Ян Пэн заявил, что, по предварительной оценке, коронавирус пришел из Европы. Необходимы дополнительные проверки, подчеркнул он.

В связи с произошедшим были уволены двое партийных чиновников округа Фэнтай, работы лишился и управляющий рынком. Официальной причиной, как сообщают государственные СМИ, стало «неисполнение надлежащей работы по профилактике и борьбе с вирусами». 

В полночь с воскресенья на понедельник был заблокирован въезд на территорию 10 жилых кварталов вокруг еще одного рынка морепродуктов, который расположен в районе Хайдянь. Там зафиксировали один бессимптомный случай заболевания. Официальные лица города заявили, что он связан с рынком «Синьфади». Жителям приказано самоизолироваться дома и сдать тест на COVID-19.

В выходные новых зараженных коронавирусом обнаружили в соседствующих провинциях Ляонин и Хэбэй. Считается, что они связаны с очагом инфекции в Пекине. В понедельник стало известно об одном подозрении на COVID-19 в провинции Сычуань. Чтобы избежать распространения инфекции по территории КНР, власти нескольких китайских городов уже призвали жителей не ездить в столицу.

Учитывая строгие ограничения на поездки и карантинные меры, введенные Пекином для предотвращения так называемых привозных случаев заражения, новая вспышка COVID-19 вызывает у местных властей особую тревогу. Еще совсем недавно СМИ писали, что столица Китая начала возвращаться к нормальной жизни, жители вышли на работу, а улицы ожили.


Photo by Depositphotos.com

Сейчас в жилых комплексах Пекина возобновились проверки безопасности и объявления по громкой связи, жителям звонят и приходят к ним домой, чтобы проинформировать о ситуации. Тех, кто побывал на рынке «Синьфади», просят сообщать о своих недавних перемещениях.

В воскресенье власти столицы КНР приказали всем компаниям требовать от сотрудников, которые посещали «Синьфади» или контактировали с теми, кто там был, изолироваться дома на 14 дней. В срочном порядке было протестировано более 70 тысяч человек.


Photo by Depositphotos.com

Во всех 120 жилых микрорайонах Пекина введен «режим военного времени». Городские власти анонсировали усиление мер профилактики и эпидемиологического контроля, а также введение жесткой системы штрафов.

С начала пандемии в Китае зарегистрировано почти 85 тысяч случаев заболевания коронавирусом, инфекция унесла жизни 4,5 тысячи человек.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.