5 июня, 2017 - 15:31

От орла до верблюда: кто, что и почему красуется на гербах государств и городов

Дотошный Интернет подсчитал, что на гербах разных стран лев появляется около сорока раз. Это самый распространенный в геральдике зверь. За ним идут орел, лошадь и корова — их в своих эмблемах используют по десять стран.

На гербах российских городов красуется с десяток медведей, полтора десятка рыб, примерно столько же лодок и почти тридцать птиц. Наиболее редкие гости в отечественной геральдике — это верблюд, бабр и брусок мыла.

Это рассказ о самых любопытных и необычных элементах гербов.

Несложно догадаться, что назначение таких эмблем изначально было сугубо утилитарным. Совсем не для красоты рисовали люди гербы и прочие отличительные знаки. Стремление одних выковать мечи острее, а стрелы мощнее заставляло других надевать на себя побольше металла, чтобы иметь хоть какие-то шансы дожить до конца битвы. Дошло до того, что обеспеченный человек на войну отправлялся с ног до головы закованным в латы. Он даже на лошадь самостоятельно забраться не мог, его опускали в седло при помощи хитрых подвесных механизмов.

И вот этот средневековый ironman добрался до поля славной сечи. Но опознать его в доспехах не было совершенно никакой возможности. Тогда для того чтобы соратники раньше времени не оборвали рыцареву песнь случайным взмахом булавы, придумали чеканить отличительные рисунки на кирасах, щитах и шлемах. Это значительно повышало шансы благородного барона вернуться по окончании сражения к благоверной баронессе, которая могла годами дожидаться его, облаченная в пояс верности. Некоторые, кстати, для надежности еще и на этих предметах «одежды» свои гербы «печатали».

Вопрос о том, что изображать на фирменных рыцарских эмблемах, долго оставался на усмотрение носителей славных фамилий. Однако на закате первого тысячелетия нашей эры в дело вмешалась наука геральдика и все испортила. Она придумала всем цветам, предметам и прочим элементам единые правила использования и толкования, благодаря чему сделала составление герба чем-то похожим на игру в конструктор: берешь форму щита, цвета, их расположение, а также центральную фигуру и собираешь изображение, наиболее полно передающее твой внутренний мир. Поместил льва — стал олицетворением власти, но непременно сильной, храброй и великодушной (ага, так все и поверили). Использовал в рисунке копье — даешь всем понять, что настроен агрессивно и совсем не прочь повоевать. Хочешь продемонстрировать сексуальную прыть — тебе поможет петух (нескромно, конечно, но, может, барышни клевали).

В наше время гербы — это, скорее, дань уважения славному прошлому. Сегодня идентифицировать человека по принципу «свой-чужой» лучше помогает модель смартфона, кроссовки или наличие/отсутствие бороды. Но геральдическая архаика может быть интересной, если узнать, что она символизирует.

Например, на гербе Австралии красуются кенгуру и страус эму. Они оказались на главном государственном символе не только потому, что сами олицетворяют для остального мира свою Родину. Считается, что эти животные не умеют пятиться. Им доступно движение только вперед, и за такую способность (или неспособность) они стали для своих земляков синонимом прогресса.

На гербе расположенного в Ирландском море острова Мэн вы не встретите уникальной для этих мест фауны, зато обнаружите три человеческие ноги с золотыми шпорами и наколенниками. Обладателей этих частей тела на эмблеме не видно — ноги соединены между собой и образуют своего рода трехконечную звезду. У этого символа есть официальное и очень древнее название — трикселион (его даже Word не знает). На гербе острова Мэн он отражает главный девиз этих земель, которыми владеет, кстати, британская корона: как ни бросишь — будет стоять. Иными словами, три ноги означают, с одной стороны, стабильность, с другой — бесконечное движение вперед.

В толковании российского герба таких премудростей не найти. Орел символизирует власть, независимость, великодушие и прозорливость, а его «двуглавость» указывает на единство европейской и азиатской частей страны. Гораздо любопытнее взглянуть на эмблемы российских городов.

Челябинская область на всю страну известна своими верблюдами. Здесь они водятся в большом количестве. Не знали? Просто вы редко смотрели на герб этого региона. А там «корабль пустыни» красуется аж с 1782 года, когда его поместили на геральдическую эмблему «в знак того, что в сей город оных довольно с товарами приводят». Имелось в виду, что здесь проходил старинный торговый путь из Азии в Европу, так что верблюжьи караваны для этих мест не были диковинкой. Кстати, в 2013 году компанию млекопитающему едва не составил метеорит. После известных событий космического масштаба жители Челябинска предложили увековечить небесное тело на гербе, однако эта идея продолжения пока не получила.

А хотите загадку? Большая черная кошка с хвостом бобра и перепончатыми задними лапками — что за зверь? А вот и не угадали, это герб Иркутской области! Когда эти земли только присоединили к Российской империи, встречались там большие кошки, в том числе пантеры. Вот такого красавца, несущего в зубах соболей, решили поместить на эмблему здешних владений. Только на старорусском звали такую кошку бабр. Так он и был символом Иркутска, пока в середине XIX века не состоялась ревизия российской геральдики и масштабная реформа городских гербов (бюджет в нашей стране умели осваивать во все времена). Тогда-то в описание этой эмблемы и закралась ошибка: вместо незнакомого слова «бабр» вписали известное — «бобр». К чести художников, они не стали рисовать водного грызуна, пожирающего пушистых зверьков, но кое-какие элементы бобра гордому бабру присвоить пришлось. Ошибку в описании исправили только в 1997 году, а удивительный зверек красуется на гербе до сих пор, поскольку стал своего рода достопримечательностью.

А вот власти города Шуя в Ивановской области против правды жизни пойти не посмели. Раньше на местном гербе красовался кусок мыла, поскольку была здесь чуть ли не столица российского мыловарения. Но времена изменились, мыльный бизнес в городе лопнул, и с 2004 года в описании герба Шуи присутствует некий золотой брусок. Хотя, как шутят в Интернете, местные жители видели благородный металл только в одном месте — на шее и руках жены мэра.

Александр Григорьев

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.