22 июня, 2017 - 13:43

Ошибочка вышла. Несколько расхожих заблуждений человечества

Кто изображен на известной картине в Лувре? Как растут бананы? И сколько было спартанцев? Некоторые разделы наших знаний следовало бы перепроверить.

Начнем с самых дальних наших предков. Пещерный человек, как несложно догадаться из его имени, жил в… правильно — в незапамятные времена. И ужасно боялся пещер! Во-первых, темно и сыро. Во-вторых, одни грозные доисторические боги знают, кого там можно встретить. Естественных врагов вокруг вдоволь. А в-третьих, даже если лютый зверь не попадется, наверняка обитает там мелкое и на первый взгляд безобидное существо — летучая мышь. Не имея обширных познаний в медицине, древние люди, однако, заметили, что соседство с рукокрылыми чревато серьезными последствиями для здоровья. Пребывание в одной пещере с ними вызывало боль в груди, кашель, слабость, а иногда и смерть, потому что малютки — переносчики возбудителей многих опасных инфекционных заболеваний. Так что каменных помещений наши предки старались избегать. Конечно, заглядывали туда периодически, прячась от непогоды, оставляли рисунки на стенах, но большую часть времени предпочитали проводить на свежем воздухе. Есть теория, что климат в те времена позволял людям жить и даже спать под открытым небом, только документальных свидетельств об этом природа для нас не сохранила.

Пирамиды. Последние исследования доказали, что на самом деле их не существует, а все, что мы видим на фото — лишь плод оптической иллюзии. Шутка! Пирамиды стоят, стояли и простоят еще продолжительное время, ведь, как любили говаривать древние египтяне, «все на свете боится времени, но время боится пирамид». А теперь давайте вспомним школьный курс истории — о том, что эти гробницы возводили, не щадя живота своего, несчастные угнетенные рабы, на чьих многочисленных костях и зиждется последнее из дошедших до нас чудо света. Однако ученые пришли к выводу, что пирамиды строили преимущественно свободные египтяне. Более того, фараон заключал с ними своеобразный коллективный договор, который освобождал их от налогов и защищал от военных вербовщиков. Но и этого мало: по соглашению рабочих снабжали необходимым количеством продовольствия — как тут не сотворить что-нибудь на века? Даже наследники Ра в те незапамятные времена понимали всю неэффективность подневольного труда (не то что наш шеф-редактор, но не будем о грустном).

А помните рассказ о том, как возводились величественные многогранники? Процесс описывался примерно так: сначала в горах заготавливали каменные блоки, затем их транспортировали на стройплощадку, потом на деревянных полозьях тянули на место установки, и наконец, при помощи какой-то дюже мудреной технологии с использованием песочной насыпи складывали пирамиду. Одна загвоздка — в ближайших окрестностях так и не было найдено столь масштабных каменоломен. Кроме того, исследования показали, что блоки гробниц сделаны не из цельного камня, а из своего рода геополимерного бетона, полученного из измельченного известняка с добавлением связующих компонентов. Сейчас набирает популярность теория, что составные части пирамид отливались в опалубку прямо на месте. На это указывает и невероятная, даже по нынешним временам (привет строителям ЖК «Царицыно» в Москве), точность подгонки блоков друг к другу. Выходит, древние египтяне владели технологией монолитного литья в строительстве, которая сейчас активно развивается. Как они могли ею овладеть? Инопланетяне научили (шутка! Или нет…).

Если египтяне явили миру пример неземной строительной смекалки, то много позже воины древней Спарты показали пример небывалого мужества. Спартанцы во главе со своим царем Леонидом несколько дней сдерживали двухсоттысячное войско персов в ущелье близ Фермопил. Не помните, сколько было смельчаков? Триста? Или пятьсот? А тысяч шесть не хотите? Это ни в коем случае не умаляет подвига этих отважных ребят, но где же историческая справедливость? Бок о бок со спартанцами в том бою сражались отряды фиванского и феспийского ополчений, три тысячи эллинов прикрывали ту самую роковую обходную тропу на горном склоне. И кто знает, чем бы все закончилось, если бы не предательство Эфиальта… Хотя почему предательство? Родом он был из Фессалии, которая мало того что не оказала персидскому царю Ксерксу никакого сопротивления, так еще многие города этой греческой земли выступили на стороне агрессора. Эфиальт служил в персидских вспомогательных отрядах и просто выполнил свой долг.

Но это все далекое прошлое. Оно не может не порождать заблуждений, ведь дело было давно, доказательств осталось мало, а понять людей того времени современному человеку бывает трудно. Может быть, в жизни сегодняшней не осталось явлений, о которых у нас ошибочные сведения? Еще как остались!

Вот скажите, например, что делает страус, если его напугать? Правильно, прячет голову в песок! А потом долго и мучительно умывается, пытаясь оттереть глаза, так?

На самом деле, суждение о таком странном поведении птицы берет начало в трактатах древнеримского мыслителя Плиния Старшего, который писал: «Страусы представляют, что когда они засовывают голову и шею в землю, все их тело кажется сокрытым». С тех времен и пошло выражение «прятать голову в песок». Но так могут поступать только люди, и то в переносном смысле. А благородные нелетающие пернатые в случае опасности делают именно то, чего ожидаешь от существа с такой длиной и силой ног — они бегут! И быстро — со скоростью до 70 километров в час.

Возможно, легенда о спрятанной в песке голове родилась у слишком впечатлительных наблюдателей, видевших, как низко страусы опускают голову в поисках камушков гравия, которые помогают им переваривать пищу (так делают многие птицы, не имея зубов для пережевывания). Также страусы просто роняют голову на землю после продолжительной погони, когда у них уже не остается сил ни бежать, ни напрягать мышцы шеи.

А знаете ли вы, как растут бананы? Воображение рисует тропический берег, золотистый песок и стройные ряды пальм, на которых — там, под широкими листьями — многочисленные продолговатые плоды. Ну, что ж, садись, воображение, двойка! Бананы — это ягоды травы (совсем как земляника). Раз это не дерево, то и ствола у него нет. И неважно, что заменяющий его стебель может достигать 10-15 метров в высоту и толщиной быть с ногу взрослого мужчины. После плодоношения стебель отмирает, но из корневища ему на смену стремится к солнцу другой, так что растут бананы практически круглый год. Ну, те, которых не касалась рука человека. Дело в том, что фрукты (хотя на самом деле ягоды, но мы уж будем по старинке), которые лежат в наших магазинах — это плоды труда селекционеров. Такой вид не способен размножаться самостоятельно, поскольку не занимался «этим делом» уже 10 тысяч лет. Без соответствующей заботы людей окультуренные бананы исчезнут. Кстати, серьезно угрожают им и различные болезни, от которых из-за стерильности у растений не вырабатывается иммунитет.

Ладно, напоследок что-нибудь совсем легкое. Скажите, кто с загадочной улыбкой изображен на картине с подписью «работа Леонардо да Винчи»? Мона Лиза Джоконда? Мы бы не были в этом так уверены. Впервые это название картины фигурирует в работе биографа великого художника Джорджо Вазари, которая была написана через тридцать лет после смерти да Винчи. Именно Вазари утверждает, что мастер эпохи Возрождения создал потрет супруги флорентийского купца Франческо дель Джокондо. При этом описывается женщина следующим образом: «Глаза имеют тот блеск и ту влажность, какие обычно видны у живого человека, а вокруг них переданы все те красноватые отсветы и волоски, которые поддаются изображению лишь при величайшей тонкости мастерства. Ресницы, сделанные наподобие того, как действительно растут на теле волосы, где гуще, а где реже, и расположенные соответственно порам кожи, не могли бы быть изображены с большей естественностью. Нос со своими прелестными отверстиями, розоватыми и нежными, кажется живым. Рот, слегка приоткрытый, с краями, соединенными алостью губ, с телесностью своего вида, кажется не красками, а настоящей плотью».

Что? Ресницы? Приоткрытый рот? А вы вообще картину-то видели, синьор Вазари? Современные искусствоведы полагают, что нет, и не мог видеть, а значит, описывал полотно с чужих слов. Есть версия, что женщина, которую запечатлел Леонардо, это герцогиня Изабелла Арагонская, внучка неаполитанского короля и вдова герцога Миланского, которая, как и великий художник, жила в конце XV века при миланском дворе. А портрет госпожи Лизы Джокондо да Винчи тоже писал, но он попросту не сохранился до наших дней. Хотя надо признать, что сегодня остается немало адептов и классической, общепринятой версии имени натурщицы.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.