13 марта, 2020 - 18:17

Опубликован экологический рейтинг субъектов России по итогам зимы

Самым экологически чистым районом России признана Тамбовская область — она заняла первое место в Национальном экологическом рейтинге по итогам зимы 2019-2020 годов. Список опубликован на сайте общероссийской общественной организации «Зеленый патруль». Помимо Тамбовщины, в лидерах оказались Белгородская область и республика Алтай. Москва заняла пятую строчку, Санкт-Петербург замкнул первую десятку.

В топ, как правило, входят сельскохозяйственные районы, где мало промышленных предприятий, да и людей тоже.

Традиционное присутствие в первой десятке Москвы и Санкт-Петербурга объясняется уровнем финансирования природоохранных программ, который на порядок выше по сравнению с регионами.

Свердловская, Иркутская и Челябинская области заняли в рейтинге последние места.

Среди причин, по которым Иркутская область оказалась в абсолютных аутсайдерах, эксперты назвали проблемы с реализацией программы ликвидации накопленного ущерба от деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, а также ртутное загрязнение в городе Усолье-Сибирское.

Отдельно отметим самые яркие взлеты и падения рейтинга.

Самый значительный рост продемонстрировала Нижегородская область. По сравнению с осенью 2019-го, она поднялась на целых 8 позиций. Руководитель «Зеленого патруля» Андрей Нагибин назвал это «огромным рывком для промышленного региона». По его мнению, на результат повлияла ликвидация экологического ущерба, накопленного еще с советского периода.

Красноярский край опустился на два пункта и занял 82-ю строчку. Этому способствовали многочисленные жалобы жителей региона на качество воздуха.

Стоит отметить, что в рейтинге 2019 года, составленном швейцарской компанией IQAir, Красноярск и вовсе признан самым загрязненным городом России.

Организация «Зеленый патруль» публикует рейтинги с 2008 года. Данные обновляются раз в сезон. Расчет производится в режиме онлайн на основании актуальных публикаций, посвященных теме экологии. Это могут быть новости в СМИ, замечания рядовых граждан или общественных организаций. При этом в каждом новом рейтинге предыдущие данные не учитываются.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.