3 июля, 2020 - 19:19

Новыми переносчиками коронавируса стали норки

На норководческой ферме в провинции Нидерландов Северный Брабант обнаружен очаг COVID-19. По данным Минздрава страны, это уже 18 хозяйство, где зарегистрированы случаи инфицирования животных коронавирусом, пишет «РИА Новости».

«На норковой ферме в Ландхорсте было выявлено заражение SARS-CoV-2. Речь идет о хозяйстве, где проживают 4,3 тысячи самок», — говорится в заявлении ведомства.

Министерство не называет количество животных, заболевших в Ландхорсте. Отмечается, что в 17 хозяйствах, где ранее был обнаружен коронавирус, все звери были забиты. Издание Dutch News сообщает, что фермерам пришлось уничтожить более 600 тысяч норок. Фермы были продезинфицированы, а тела мертвых животных — утилизированы. Власти обещали заводчикам компенсировать убытки.


Photo by Unsplash.com

Волонтеры и организации, выступающие против торговли мехом, подчеркивают, что вспышка коронавируса в звероводческих хозяйствах — это еще один веский повод закрыть их навсегда.

В 2013 году в Нидерландах был введен запрет на норковые фермы. Он реализуется поэтапно. Последнее хозяйство должно закрыться не позднее 1 января 2024 года.

Информация о заражении коронавирусом норок в Нидерландах появилась в апреле. Тогда Министерство сельского хозяйства сообщило, что заболели животные на двух звероводческих фермах в провинции Северный Брабант. У зверей появились характерные симптомы — затрудненное дыхание. После этого власти страны запретили перевозку норок и посещение норководческих ферм.


Photo by Unsplash.com

О первом случае передачи COVID-19 от норки человеку стало известно в мае, об этом заявила министр сельского хозяйства, окружающей среды и качества продуктов питания Карола Схаутен.

По последним данным, в Нидерландах выявлено более 50 тысяч случаев заражения COVID-19, количество умерших превысило 6 тысяч человек.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.