12 сентября, 2017 - 11:59

Норвежского гида оштрафовали за то, что он напугал белого медведя

Норвежскому гиду пришлось заплатить штраф в целых 12 тысяч крон (около 87 тысяч рублей) за то, что он напугал белого медведя.

Гид сопровождал группу туристов на снегоходах, которая путешествовала по полярному архипелагу Шпицберген. Это самая северная часть Норвегии, расположенная в Северном Ледовитом океане. Две трети земли здесь занимают национальные парки и заповедники.

Неожиданно туристы увидели полярного медведя. Гид предложил подойти к нему поближе, чтобы лучше рассмотреть — в конце концов, не каждый день встречаешь столь экзотического хищника в естественной среде. Однако, увидев крадущихся к нему туристов, медведь испугался и убежал.

Возможно, вам покажется, что ничего страшного не произошло. Однако, согласно норвежским законам, это считается нарушением, и за него полагается штраф.

«В законодательстве четко написано, что нельзя приближаться к белым медведям и беспокоить их, независимо от того, на каком расстоянии от них вы находитесь», — заявили в офисе Одда Ульсена Ингере, губернатора Шпицбергена.

На архипелаге с большим трепетом относятся к полярным хищникам, несмотря на то, что здесь живет тысяча белых медведей и только две тысячи людей. Мишки считаются символом Шпицбергена. Начиная с 1973 года они являются охраняемым видом.

Так что, если захотите поехать в путешествие по Норвегии и посмотреть на белых медведей, главное — сохраняйте дистанцию.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.