21 февраля, 2020 - 12:56

Накроет ли Россию мусорное «цунами»

Каждый житель России в день выбрасывает чуть больше килограмма мусора. Казалось бы, не так уж и много. Теперь умножаем на количество граждан и на 365 дней. И получается невесело. А это мы прикинули в уме только обычный бытовой мусор! 

По данным Росстата, за прошлый год на свалки нашей страны попало около 7 млрд тонн отходов. Большая часть из них — промышленные, например, горная порода, которую вынимают при добыче руды. Основную часть отходов производят предприятия, которые занимаются добычей полезных ископаемых.

Мусор, который вы выбрасываете из ведра в контейнер и который затем коммунальные службы вывозят на свалки, называется твердыми бытовыми отходами (ТБО) и твердыми коммунальными отходами (ТКО), что, по сути, одно и то же. За год на российских свалках оказывается, по разным данным, от 40 до 60 млн тонн ТБО. И количество такого мусора с каждым годом растет.

По большей части это связано с активным использованием упаковочных материалов: полиэтилена, пластика, бумаги. Вы и сами, наверное, отмечали, что большая часть мусора, который образуется у вас дома, — это упаковка. Зачастую она во много раз крупнее, чем товар в ней.

Более четверти объема мусорного ведра россиянина занимают пищевые отходы, еще почти 20% — бумага и картон, 17% — стекло. 

Большую часть бытового мусора в нашей стране вывозят на свалки. По данным на июнь 2018 года, в России насчитывалось чуть более 7 тысяч легальных свалок и еще 23 тысячи несанкционированных. Сейчас их уже больше. Количество же стихийных и вовсе не подлежит подсчетам.

По сведениям Росприроднадзора, сейчас российские свалки занимают 40 тысяч квадратных километров, это площадь Нидерландов и Швейцарии. Каждый год их территория разрастается на 4 тысячи квадратных километров. Такими темпами к 2050 году полигоны для утилизации и переработки ТБО займут 1% от всей территории России (самой большой страны в мире, если кто не помнит).

Эта проблема уже давно вызывает широкий общественный резонанс.

Опрос ВЦИОМ, проведенный в феврале 2019 года, показал, что среди экологических проблем в нашей стране проблему мусорных свалок респонденты ставят на второе место после загрязнения воздуха.

В последние годы в России прошел ряд протестов, связанных с утилизацией отходов. По оценкам Общественной палаты РФ, в 2017-2018 годах только в Подмосковье в подобных акциях приняли участие около 36 тысяч человек.

Государство пытается бороться с проблемой мусора. В прошлом году была запущена так называемая мусорная реформа. Ее цель — ликвидация незаконных свалок, переход на раздельный сбор отходов, их сортировка и переработка. 

В России сейчас действует около 240 мусороперерабатывающих и 10 мусоросжигательных заводов. Власти планируют вдвое увеличить их число к 2024 году. 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.