14 июля, 2020 - 12:51

Миллионеры требуют повысить им налоги, чтобы помочь восстановить экономику

Группа из 83 супербогатых людей опубликовала открытое письмо с требованием к правительствам своих стран немедленно и существенно повысить налоги для людей с большим состоянием. По их мнению, эта мера поможет восстановлению экономик после кризиса, вызванного COVID-19, пишет The Guardian.

Среди подписантов соучредитель кондитерской компании Ben and Jerry’s Ice Cream Джерри Гринфилд, наследница Уолта Диснея режиссер Эбигейл Дисней, британский кинорежиссер Ричард Кертис, ирландский венчурный капиталист Джон О'Фаррелл, американский актер Стивен Сигал, имеющий российское гражданство, и другие.

«После того как COVID-19 обрушился на планету, миллионеры, подобные нам, должны сыграть решающую роль в исцелении нашего мира, — говорится в письме. — Мы не заботимся о больных в палатах интенсивной терапии. Мы не водим машины скорой помощи, которые доставят людей в больницы. Мы не пополняем запасы продуктового магазина и не доставляем еду. Но у нас есть деньги, их много. Деньги, которые сейчас крайне необходимы и будут необходимы в предстоящие годы, пока наш мир будет оправляться от этого кризиса».


Photo by Unsplash.com

Авторы обращения предупреждают, что экономический эффект от локдауна «продлится десятилетиями» и может «загнать еще полмиллиарда людей в нищету».

«Проблемы, вызванные и выявленные COVID-19, не могут быть решены с помощью благотворительности, независимо от того, насколько будут щедры пожертвования. Лидеры государств должны взять на себя ответственность за сбор необходимых нам средств и справедливое их распределение», — уверены миллионеры. Подписанты отмечают, что сейчас «большинству работников недоплачивают за бремя, которое они несут». Они также подчеркивают, что «в огромном долгу перед людьми, работающими на переднем фронте этой глобальной битвы».

Письмо опубликовано в преддверии встречи министров финансов и управляющих центральных банков в рамках G20, которая пройдет в предстоящие выходные. Авторы обращения призывают политиков «бороться с глобальным неравенством и признать, что повышение налогов для состоятельных людей и повышение международной налоговой прозрачности необходимы для долгосрочного решения проблем».


Photo by Unsplash.com

В мире насчитывается более 500 тысяч человек, относящихся к категории «сверхбогатых» — с состоянием более 30 миллионов долларов. Таких людей на нашей планете больше, чем жителей, например, в Исландии, Белизе или на Мальте. Несмотря на экономические последствия глобального локдауна, количество миллионеров продолжает расти, как и их доходы. Так, состояние Джеффа Безоса, самого богатого человека в мире, основателя компании Amazon, в этом году выросло с 75 миллиардов до 189 миллиардов долларов. Он пожертвовал 100 миллионов на восстановление экономики от постпандемического кризиса, однако критики отмечают, что эта сумма не составляет и 0,1% стоимости всех его активов.

Призывы к тому, чтобы миллионеры внесли больший вклад, чтобы помочь восстановить экономику после эпидемии COVID-19, звучали неоднократно. В Великобритании Лейбористская партия потребовала, чтобы правительство рассмотрело вопрос о введении налога на богатство для самых обеспеченных членов общества. А в Норвегии почти полмиллиона человек, состояние которых превышает эквивалент 140 тысяч евро, уже платят повышенный налог. 


Photo by Unsplash.com

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что в России уже реализуют идею поднять налоги для богатых, его комментарии приводит ТАСС.

Обращаясь к россиянам 23 июня, президент России Владимир Путин предложил с 1 января 2021 года повысить НДФЛ для граждан, чьи доходы превышают 5 миллионов рублей в год, с 13% до 15%. Эта мера даст бюджету примерно 60 миллиардов рублей, их планируется направлять на лечение тяжелобольных детей. Также в нашей стране уже несколько лет действует так называемый налог на роскошь — для владельцев дорогостоящих автомобилей повышен коэффициент транспортного налога.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.