31 января, 2020 - 13:22

Мегаполисы против малых городов: где люди счастливее?

Тысячи людей ежегодно приезжают в мегаполисы в поисках лучшей жизни. Они уверены, что большой город — это вечный праздник, сплошные веселье и развлечения. Людям, особенно молодым, кажется, что в городах-миллионниках они легко найдут высокооплачиваемую работу, снимут или купят уютную квартиру в хорошем районе, будут каждый день ходить на выставки, в театры и кино, а по выходным гулять в ухоженных парках. И только оказываясь в действительности большого города, начинают осознавать, что до работы они будут добираться в лучшем случае часа полтора-два, за аренду «хрущевки» с ремонтом в стиле 70-х нужно отдать большую часть зарплаты, хотя находится она у черта на куличиках, а на культурный досуг элементарно не хватает сил. В итоге жизнь ограничивается маршрутом «работа-дом», люди замыкаются в себе и страдают от одиночества. 

Так где же жить хорошо, если не в мегаполисе?

Ученые из разных стран могут уверенно ответить на этот вопрос: жизнь в небольших городах гораздо более счастливая. 

В 2018 году ученые из Ванкуверской школы экономики и Университета МакГилла провели масштабное исследование, охватившее 1200 населенных пунктов Канады и собрали 400 тысяч ответов на вопросы о счастье. Оказалось, что несмотря на все блага, которые могут дать мегаполисы, удовлетворенность людей, живущих в сельской местности в восемь раз выше. 

К такому же выводу пришли исследователи из Техасского университета Далласа. Результаты их исследования были опубликованы в Urban Geography Journal. Согласно их выводам, мегаполис дает человеку многое, однако счастье в этот список не входит. Ученые проанализировали Общий социологический опрос, который проводится в США с 1972 года. Они соотнесли ответы на вопросы о счастье с местом проживания респондентов и выяснили, что жители поселков и небольших городов чувствуют себя значительно лучше тех, кто живет в мегаполисах. 

В России подобный анализ проводило мониторинговое агентство NewsEffector совместно с Фондом региональных исследований «Регионы России» в 2012 году. Результаты оказались неожиданными для социологов — в рейтинге из ста городов с самыми счастливыми жителями Санкт-Петербург оказался лишь на 16 месте, а Москва вообще на 52-м! В лидерах же — Грозный, Тюмень, Казань, Сургут и Краснодар. 

В 2014 году мобильное приложение Jetpack проанализировало сотни тысяч фотографий в Instagram, чтобы выяснить, жители каких российских городов чаще улыбаются на снимках. В топ-3 попали Саранск, Липецк и Набережные Челны. Москва и Питер заняли 63-ю и 64-ю строчку соответственно. 

С чем связан этот «парадокс счастья» небольших городов? Что делает людей счастливыми? И почему мегаполисы не дают им чувства удовлетворения?

Данные Всемирного обзора ценностей и Института Гэллопа показывают, что рост покупательской способности, проще говоря растущие доходы, не делают людей счастливее. Точнее, это работает лишь до достижения определенного уровня жизни, к которому развитые страны, кстати, пришли еще в 1960-х годах. Да, в мегаполисах люди зарабатывают больше, чем в малых городах, но деньги быстро перестают приносить им удовольствие. 

А что же приносит? Оказалось, что главная причина счастья — возможность общаться с другими людьми. Чем больше у человека социальных связей, тем лучше он себя чувствует. Даже если при этом живет совсем небогато. 

Второй важный фактор — принадлежность к какой-то условной общине, где человек со всеми знаком и знает свою роль.

Третье, что безусловно нужно человеку для счастья — доверие. Если он может доверять соседям, работодателю, полиции и даже незнакомцам, он ощущает себя счастливее. 

Именно этих трех элементов и не хватает жителям мегаполисов. 

Среди плюсов малых городов ученые выделяют также более высокий уровень безопасности, возможность быстро добраться до любой точки, низкие цены на недвижимость и близость природы. 

Конечно, несчастный житель мегаполиса не станет мгновенно счастливым, переехав в маленький город. Однако, скорее всего, спустя какое-то время его жизнь действительно наладится. 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.