9 февраля, 2020 - 13:28

Ледник Судного дня грозит затопить прибрежные города Земли

Температура на Земле постоянно повышается. Ученые полагают, что к концу нынешнего столетия на планете станет теплее в среднем на четыре градуса. Растет и температура воды в мировом океане. Это приводит к подтаиванию огромных ледников Антарктиды. 

Самый опасный из них — ледник Туэйтса, который находится в западной части южного континента. Его еще называют ледником Судного дня. Площадь его составляет около 120 тысяч квадратных километров — он примерно как Греция, только прохладнее. И похоже, ледник тает значительно быстрее, чем полагалось ранее.

Ученые следят за ним с помощью спутников и самолетов, оснащенных ледопроницающими радарами. Проанализировав последние данные, они пришли к выводу, что внутри ледника образовалась гигантская полость. Он потерял уже около 14 миллиардов тонн льда!

Теплая вода океана «подтачивает» ледник. Сейчас та его часть, которая выдается глубоко в море, уже не достает до дна и буквально плавает в воде, что ускоряет ее таяние. 

Уровень мирового океана почти не менялся на протяжении трех тысяч лет. За XX век, благодаря деятельности человека, он поднялся на 17 сантиметров. Так вот, если ледник Туэйтса полностью растает, уровень океана поднимется на 64 сантиметра! Этого будет достаточно, чтобы затопить прибрежные города по всему миру.

Кроме этого, ледник Туэйтса выполняет функцию барьера, препятствующего проникновению теплых вод океана в Западную Антарктиду. Таким образом его разрушение запустит цепную реакцию — остальные ледники континента тоже станут таять значительно быстрее.

Чтобы постоянно отслеживать состояние льда, ученые обратились к своим ластоногим «коллегам». Они прикрепят датчики на десяток тюленей, обитающих в Антарктиде, и будут фиксировать данные о качестве льда и температуре воды вокруг ледника. 

Надо сказать, что остановить процесс таяния по сути невозможно — он необратим. Все, что могут сделать ученые, — предупредить жителей, например, Нью-Йорка и Лондона о том, когда будет пора собирать вещи и перебираться куда-нибудь в Таджикистан (93% его территории занимают горы).

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.