15 июня, 2020 - 17:53

Коронавирус мутировал и стал заразнее

Эксперты в США обнаружили, что новый коронавирус подвержен специфической мутации, которая может значительно увеличить его способность поражать клетки, пишет Reuters.

Исследование, которое провели ученые из Института Скриппса в Калифорнии, отчасти объясняет, почему первые вспышки COVID-19 не имели такого выраженного поражающего эффекта, как, например, в Италии и отдельных частях Соединенных Штатов, таких как Нью-Йорк.

Мутация, которую назвали D614G, привела к увеличению количества «шипов» патогена в 4-5 раз. Они позволяют SARS-CoV-2 укрепляться на клетках и заражать их. Эти «отростки» придают коронавирусу отличительную форму, благодаря им он получил свое название. 


Photo by Depositphotos.com

Однако пока нельзя утверждать, что мутация скажется на тяжести симптомов инфицированных людей и увеличит смертность, считают участники исследования. Они подчеркивают, что этот вопрос необходимо изучить глубже, проведя ряд клинических испытаний.

Известно, что SARS-CoV-2 эволюционирует по мере того, как адаптируется к своим хозяевам среди людей — изначально вирус имел зоонозную природу. Мутация D614G отмечена как острая проблема, поскольку, по мнению ученых, для вируса она становится доминирующей. Сейчас исследование проходит экспертную оценку.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.