26 февраля, 2020 - 10:30

Какую цену платят чилийцы за «зеленые технологии» для всего мира

По данным Международного энергетического агентства, к 2040 году общее число электрокаров в мире превысит 300 миллионов и составит 15% от мирового автопарка.

При этом каждый аккумулятор Tesla Model S содержит 63 килограмма карбоната лития — незаменимого компонента литий-ионных аккумуляторов.

Литий называют «белым золотом», а его добыча наносит огромный вред природе.

Одно из богатейших мировых месторождений лития расположено на севере Чили, на территории огромного солончака Салар-де-Атакама. Его площадь составляет почти 3 тысячи квадратных километров. И работы по добыче лития ведут к уничтожению пустыни Атакама.

Крупнейшие залежи этого металла в Чили открыли еще в 1984 году, и с тех пор страна стабильно входит в первую тройку мировых поставщиков лития.

Чтобы добыть литий, шахтеры сверлят дыры в соляных равнинах и выкачивают богатый металлом соляной раствор на поверхность. Затем в течение нескольких месяцев он испаряется, после чего полученная смесь фильтруется и выпаривается снова. И лишь спустя 12-18 месяцев из этой смеси уже извлекают карбонат лития.

Однако местные жители обеспокоены воздействием добычи лития на местную экосистему. Они говорят, что разработки его месторождений загрязняют почву, воздух и воду, а также влекут катастрофическую нехватку пресной воды в регионе. В процессе получения лития ее расход очень велик. Для производства одной тонны щелочного металла требуется почти два миллиона литров воды.

Наращивание производства лития опустошает подземные водоносные горизонты, которые обеспечивают водой как население, так и скудную растительность этих мест.

В Атакаме, которая и так является одним из самых засушливых мест в мире, добыча лития поглощает 65% всей воды в регионе. Местные фермеры жалуются на трудности, многие говорят об угрозе массовой эмиграции. Из-за нехватки влаги территория лишилась пастбищной травы, что создало серьезную угрозу для фермерских хозяйств. Пересыхают лагуны с соленой водой — места обитания розовых фламинго.

Существующий уровень водозабора наносит реальный ущерб не только экосистеме, но и местным жителям.

В итоге иностранные компании извлекают прибыль из местных минеральных богатств, а чилийские общины вынуждены покупать питьевую воду.

Крупнейшие мировые компании по добыче лития, американская фирма Albemarle и чилийская SQM, проводят собственный мониторинг подземных вод. Руководство обеих компаний утверждает, что по результатам наблюдения, основанного на передовых технологиях, экосистема Атакамы, включая растительность и популяцию фламинго, не повреждена.

Однако, жители окрестностей пустыни настаивают на том, что правительство должно обеспечить близлежащие поселения пресной водой для ведения сельского хозяйства, а также воспрепятствовать разрушению экосистемы Атакамы.

Сложившаяся в Чили ситуация уже привела к ряду столкновений между добывающими компаниями и местными общинами. Дав рабочие места одним и обернувшись проблемами для других, литиевый бум разделил людей на два лагеря и спровоцировал демонстрации и протесты.

По прогнозам экспертов, потребление лития в мире в ближайшие годы будет только увеличиваться. Доля литий-ионных аккумуляторов, используемых в электромобилях и мобильных телефонах выросла с 25 до 65%.

В общем, пытаясь спасти планету от выхлопных газов автомобилей с одной стороны, мы истощаем ее недра и наносим тем самым не меньший ущерб с другой.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.