16 июня, 2020 - 18:25

Какие новшества появятся в Москве с ослаблением ограничений

Во вторник Москва перешла к новому этапу снятия ограничений из-за коронавируса. Вместе с этим городские власти вводят ряд мер, которые должны обеспечить безопасность жителей столицы.

После трех месяцев карантина открылись столичные кафе и рестораны. Однако пока гости могут находиться только на летних верандах. При этом следить за тем, чтобы столики стояли на рекомендованном расстоянии друг от друга, будут дроны, пишет ТАСС. Ранее сообщалось, что с помощью беспилотников планируется контролировать соблюдение социальной дистанции и наличие масок у официантов, однако эту информацию опровергли.


Photo by Depositphotos.com

«Дроны и камеры не предназначены для выявления нарушений масочно-перчаточного режима. Этот вид оборудования будет использоваться исключительно для контроля законности размещения летних веранд (по законодательству они должны размещаться в соответствии со схемой размещения летних кафе), а также для контроля соблюдения дистанции при установке столиков кафе», — сообщили в пресс-службе Комплекса экономической политики.

Дептранс анонсировал пилотный проект по снижению стоимости проезда на одной линии метро во внепиковый период утром. Начать эксперимент планируют в сентябре. Цель этой меры — перераспределить поток пассажиров. Об этом сообщил во вторник в своей колонке на едином транспортном портале заммэра Москвы по транспорту Максим Ликсутов. В случае успеха в дальнейшем такие изменения могут применяться и на других линиях метро.


Photo by Depositphotos.com

По словам Ликсутова, перераспределение нагрузки на городскую транспортную систему в часы пик позволит существенно увеличить социальное дистанцирование и обеспечить безопасность пассажиров.

Другим приятным изменением в транспортной системе столицы, о котором сообщил чиновник, станет снижение стоимости столичного велопроката. До конца сезона она уменьшится на 30%. Новые тарифы вступают в силу с 18 июня.


Photo by Depositphotos.com

Ликсутов отметил, что если горожане сделают выбор в пользу ходьбы пешком и поездок на велосипедах, то концентрация вредных взвешенных веществ в воздухе уменьшится на 10-15% по сравнению с показателями 2019 года. При этом время, потраченное в заторах, может сократиться на треть, а вероятность попадания в ДТП — на 15-20%.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.