14 февраля, 2017 - 16:55

Как в Африке видели христианство

Помимо явления культурной апроприации существует также и насаждение — явление противоположное, насильственное, но приводящее к похожим результатам. Речь пойдет о культурном синтезе и его продуктах. О том, как переживания за собственные традиции выражаются в народном творчестве. Порой они напоминают попытки вобрать все то, что навязывается, но привносит элементы национальной самобытности. Порой это спонтанная необходимость найти компромисс двух культур, смириться с новыми идеалами, не оскверняя старые. Некоторые народности, не ставшие жертвами насилия со стороны цивилизации, любознательно пытаются обучиться новым сакральным знаниям, вобрать щедрые дары неизведанного, создавая совершенно архетипичные, порой по-детски наивные творения. Изобразительное искусство должно быть обязательным аспектом для рассмотрения жизни общества при изучении истории. Оно является проекцией людских переживаний, отслеживает перемены, выделяет из событий ту психологию, которая прежде была скрыта от глаз. В данной статье мы рассмотрим историю христианства в Африке и то, насколько интересными, порой невозможными для восприятия могут быть произведения искусства, созданные на синтезе культурных противоречий. Разумеется, тема эта коснулась всего земного шара в постепенном порядке. Народы Восточной Азии, американский континент — все в свою очередь столкнулись с христианским миссионерством. К сожалению, в одну статью не уместить столько интересного, но мы обязательно продолжим это изучение. Сейчас вернемся же к Африке.

С первой христианской волной миссионерства северные африканцы столкнулись одними из первых, когда западные европейцы еще не имели к этому отношения, так как первая африканская церковь на территории современных Эфиопии и Египта по преданию была основана еще в 42-м году апостолом Марком. Где-то указывается, что распространение христианства началось со II века нашей эры. Ранние коптские изображения и фрески датируются еще IV веком н.э. Но здесь речь идет о северных африканцах, потомки которых по сей день сохраняют свою веру. Эфиопская христианская церковь считается одной из древнейших в мире, а христианство объявили государственной религией более чем на шесть веков раньше, чем произошло крещение Руси.

Как известно, западное христианство (католическое) настигло Африку лишь с приходом конкистадоров уже в XV веке, а вместе с ними и католических миссионеров. На тот момент европейцы встречали огромное сопротивление, так как туземцы не собирались отбрасывать традиции своих предков и начинать новую жизнь, подчиняться агрессии белых завоевателей. Дальше, полагаю, всем известно, какие меры принимались против африканцев, какой ценой происходило увеличение рабской силы, чем европейцы вселяли ужас в невинных людей. Туземцы будут сопротивляться вплоть до XIX века, сохраняя верность языческой религии. Позже христианство принималось представителями племенной аристократии, разумеется, в практических целях.

В результате мы имеем совокупность двух культур, результаты которой наблюдаются по всей Африке. К примеру, африканское богослужение в церкви по-прежнему продолжается на священной полянке, где люди предаются ритуальным танцам, обращаются к богам, природным стихиям. Где-то церкви являются лишь архитектурным сооружением, в прошлом создававшим иллюзию порядка в угоду христианам. Сущность местной религии всегда была и остается подлинно языческой. Некоторые язычники нашли идеальный компромисс с европейцами, позаимствовав то, что им проще было принять — протестантские традиции, известные своей открытостью, экспрессией, любовью к красоте и веселью, снимающие запреты, наложенные католиками. Во многих африканских странах существует религиозное течение под названием "черное христианство", являющееся совокупностью католического и протестантского христианства с аутентичным шаманством. Как любые другие адепты авраамических религий, они считают себя богоизбранным народом, Иерусалим, по их представлению, находится в Эфиопии, а Иисус Христос, разумеется, был черным африканцем.

Итак, в Африке выделяют два основных направления христианского искусства: коптское и эфиопское. Православное коптское искусство считается наследием первых египетских христиан, продолжается иконографическая традиция древней школы. 

Больше работ древних коптских христиан можно посмотреть здесь

Сами копты считают себя продолжателями египетского канона, самый распространенный сюжет — бегство святого семейства в Египет. В стилистике присутствуют черты древнеиудейской и греческой школ. Благодаря этим фрескам, мы можем узреть детскую непосредственность и умиротворенность первых христиан. С 60-х годов XX века существует нео-коптская школа живописи.

Расцвет эфиопской школы иконописи приходится на период зрелого и позднего Средневековья. По сей день современные художники продолжают традиции национального искусства. Предлагаю вам ознакомиться с современной работой православного священника Теген-Вунету. 

На данный момент около половины населения Эфиопии (около 40 млн человек) исповедуют христианство. Эфиопы сохранили многие традиции Ветхого завета, почитают субботу и делают обрезание. У входа в храм у них принято снимать обувь. Также существует предание, что в Эфиопии сохранился Ковчег Завета. На богослужениях принято танцевать ритуальный танец. Любовь к демонстрации радостей и красоте во всем сакральном вообще очень свойственна африканцам. Ходят слухи, что одним из религиозных символов эфиопов является зонтик.

Мелина Меркури

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.