23 марта, 2020 - 14:23

Как наказывают за нарушение карантина в разных странах

В России с начала распространения коронавируса было уже несколько случаев, когда люди с подозрением на заболевание сбегали из больниц, нарушая карантин. Власти не устают напоминать, что такое поведение не только безответственно, но и наказуемо. 

16 марта мэр Москвы Сергей Собянин внес изменения в свой указ «О введении режима повышенной готовности». Теперь прибывшие из стран с неблагополучной обстановкой по коронавирусу должны сообщать о своей поездке и оставлять контактные данные.

Также гражданам следует самоизолироваться на 14 дней. Если носитель вируса нарушит карантин и заразит других людей (без летального исхода), ему грозит до 80 тысяч рублей штрафа, до 360 часов обязательных работ или до года ограничения свободы. Если зараженный им человек умрет, нарушитель может сесть в тюрьму на срок до пяти лет. Это предусмотрено статьей 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил».

А как нарушение карантина карается в других странах?

В целом меры ответственности везде примерно одинаковые — это штрафы и лишение свободы. Отличаются только объемы взысканий и длительность сроков.

Наибольшую суровость проявили власти Китая. В этой стране наряду со штрафом, арестом или тюремным заключением фигурирует даже смертная казнь. Такая крайняя мера наказания предусмотрена для тех, кто во время эпидемии уличен в коррупции, производстве и распространении контрафактных медицинских препаратов и намеренном заражении коронавирусом других людей.

В Италии граждане, покинувшие карантинную зону и вышедшие на улицу без специального разрешения, рискуют лишиться свободы на срок до трех месяцев или заплатить штраф до 206 евро.

В Испании не соблюдающих карантин штрафуют на суммы до 30 тысяч евро.

В Норвегии нарушением карантина считается даже выход на крыльцо своего дома. Замеченные караются штрафом до полутора тысяч крон либо тюремным сроком на 10 дней. 

Власти Южной Кореи в конце февраля на законодательном уровне ужесточили наказание за нарушение режима госпитализации или карантина. Если раньше нарушителям грозил штраф в размере около 2 тысяч долларов, то после внесения поправок его размер вырос до 8 тысяч долларов США. Помимо этого, нарушители могут сесть в тюрьму на срок до одного года.

В США карантинные меры и наказание за их нарушение в разных штатах различаются. Так, например, в штате Висконсин, если человек знает, что заражен и намеренно отказывается от карантина, ему грозит штраф 500 долларов. Нарушителя также могут арестовать на срок до 30 суток. В штате Мичиган нарушение карантина с риском заражения других людей карается штрафом до 200 долларов либо тюремным сроком до полугода.

В Бразилии министерства юстиции и здравоохранения 17 марта издали совместный указ, предписывающий обязательные меры для сдерживания распространения коронавируса. Среди возможных наказаний за их нарушение — тюремный срок от одного месяца до года и штраф, размер которого определяет суд.

В Израиле министерство здравоохранения еще в феврале выпустило предупреждение о том, что нарушение карантина для вернувшихся из стран Азии может быть трактовано как уголовное преступление. За непреднамеренное нарушение карантина грозит лишение свободы до трех лет, если карантин нарушен намеренно — до семи лет.

А в Саудовской Аравии сурово наказывают даже за предоставление ложных данных о своем здоровье по приезде в страну. Причем размер штрафа отнюдь не шуточный, он составляет почти 133 тысячи долларов.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.