Как COVID-19 рушит рейтинги зарубежных политиков

Всего за четыре дня рейтинг премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона упал на 20% — до самого низкого уровня за всю его политическую карьеру. Катализатором стал недавний скандал, связанный с нарушением карантина ключевым советником правительства Домиником Каммингсом, пишет The Independent.

По информации опросной группы Savanta ComRes, рейтинг Джонсона рухнул с 19% в пятницу до -1% во вторник. При этом 26 апреля он мог претендовать на 27% голосов избирателей. Показатель одобрения правительства всего за один день снизился на 16 пунктов, составив -2%. 

Скандал вокруг Доминика Каммингса разгорелся на прошлой неделе, когда стало известно, что он неоднократно совершал дальние поездки по стране, не соблюдая строгие ограничения во время пандемии COVID-19. Ситуацию усугубляет то, что и у него, и у сопровождавшей его супруги были симптомы коронавируса.

На ежедневной пресс-конференции в воскресенье Джонсон поддержал Каммингса, отметив, что у того не было выбора. По словам премьер-министра, советнику нужно было приехать к семье, чтобы оставить у родителей маленького сына на случай, если он и жена свалятся с коронавирусом.

«Я считаю, что во всех отношениях он (Каммингс — прим. ред.) повел себя ответственно и законно, честно, и его главной целью было задержать распространение вируса и спасти жизни», — заявил Джонсон журналистам.

Лидер Лейбористской партии Кир Стармер на такое заявление отреагировал гневным постом в Twitter. «Это был тест для премьер-министра, и он его провалил», — написал Стармер.

«То, что Борис Джонсон предпочел не предпринимать никаких действий в отношении Доминика Каммингса, — это демонстрация наплевательского отношения к жертвам, на которые пошел британский народ», — добавил он.

Впрочем, публичная поддержка советника правительства Великобритании дорого обошлась не только Джонсону. По нисходящей траектории пошел и рейтинг министра здравоохранения Мэтта Хэнкока, который публично высказался в защиту Каммингса.

За последние недели целый ряд должностных лиц и экспертов, имевших отношение к борьбе с коронавирусом, оказались уличены в нарушении карантина, кто-то после этого подал в отставку, пишет «Би-би-си». Одним из самых громких стало увольнение экс-члена научного совета при британском правительстве, эпидемиолога Нила Фергюсона. Именно по его рекомендации в стране были введены жесткие ограничения после начала эпидемии СOVID-19. В начале мая The Telegraph опубликовала статью, в которой утверждалось, что Фергюсона по меньшей мере дважды за время карантина посещала замужняя любовница. После публикации ученый отказался от правительственной должности.

Среди примеров того, как нарушение ограничительных мер стоило политикам карьеры, — понижение в должности министра здравоохранения Новой Зеландии Дэвида Кларка. В апреле, когда в стране был введен карантин, он вместе с семьей ездил на пляж неподалеку от своего дома. Об этом писала The Guardian.

ABC News сообщает, что отличился и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. В то время как израильтяне получили указание не собираться семьями для традиционного пасхального Седера в начале апреля, он и президент Израиля Реувен Ривлин принимали своих взрослых детей на праздничную трапезу. Действия первых лиц государства вызвали жесткую критику в социальных сетях и СМИ. Позднее Нетаньяху извинился, признав, что ему следовало более строго соблюдать правила.

Пренебрежение карантинными мерами привело к отставке высокопоставленного японского прокурора Хирому Курокавы. Он нарушил изоляцию ради азартных игр, которые, кстати, в Японии запрещены. СМИ стало известно, что в мае глава токийской прокуратуры дважды играл в маджонг на деньги в доме своего знакомого. Этот поступок вызвал возмущение общественности и стоил Курокаве должности.

В прошлое воскресенье в скандальную хронику попало имя президента Австрии Александра Ван дер Беллена. Полиция Вены застала главу государства с женой за столиком итальянского кафе после 11 вечера. В стране заведения общепита возобновили работу с 15 мая, но, согласно правилам, в 23:00 они должны закрываться.

Теперь магистрату Вены нужно решить, облагать ли штрафом в 30 тысяч евро владельца ресторана. Президенту и его супруге произошедшее ничем не грозит, отмечает издание Kurier, которое рассказало об инциденте.

Ван дер Беллен позже написал в Twitter, что впервые с начала локдауна пошел поесть с друзьями и женой, но они забыли о времени. «Я глубоко сожалею. Это было ошибкой. Если хозяин понесет какие-либо убытки, я буду отвечать за это», — пообещал он.

Однако австрийцы открыто выразили поддержку своему президенту в соцсетях. Пользователи активно поддерживали его в комментариях и желали «побольше таких прекрасных вечеров, когда мы можем заболтаться и забыть о времени». Пост главы государства набрал 2,7 тысячи лайков.

Стоит отметить, что среди высокопоставленных лиц есть и те, кто неукоснительно следует букве закона и соблюдает все ограничения. Так, во вторник стало известно, что премьер-министр Нидерландов Марк Рютте из-за карантина не смог провести последние недели с умирающей матерью. В доме престарелых, где она жила, была зафиксирована вспышка COVID-19, и политик не стал рисковать здоровьем окружающих, пишет Reuters.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.