10 июля, 2020 - 15:34

Испытания российской вакцины от COVID-19 вышли на финальную стадию

Национальный исследовательский центр имени Гамалеи и Министерство обороны РФ приступили к завершающей стадии клинических испытаний вакцины от коронавируса, пишет «РИА Новости».

Эксперимент стартовал 18 июня в Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко. Девять его участников получили инъекцию одного компонента вакцины, еще девять — другого.

Спустя пять дней, 23 июня, вакцинацию прошли еще 20 человек. На них тестируют бустерный (усиленный) вариант препарата, второй компонент вакцины им введут позднее, 13 июля. Как пояснили в Минобороны, это должно способствовать закреплению иммунитета у испытуемых.


Photo by Unsplash.com

Врачи проводят мониторинг тестируемых ежедневно. Побочные эффекты от инъекции не выявлены. 

В качестве большинства добровольцев выступили военнослужащие — мужчины и женщины и разного возраста. Среди них были и военные медики. После сдачи контрольных анализов участников первой группы выпишут уже 15 июля, и они смогут вернуться на службу. Сейчас состояние всех испытуемых оценивается как хорошее. «Жалоб на самочувствие, негативных реакций или нежелательных явлений не отмечается», — сообщили агентству в военном ведомстве.

Полученные данные «свидетельствуют о формировании у добровольцев первой и второй групп иммунного ответа на введение вакцины от коронавируса COVID-19». В Минобороны заявили, что это доказывает эффективность российской вакцины.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.