2 июня, 2020 - 16:51

Испания готовится принимать туристов: открываются пляжи и музеи

Испания начала возрождать туристическую отрасль, работа которой остановилась в связи с пандемией коронавируса, пишет Reuters.

В понедельник в стране открылись почти все пляжи. Впервые после начала эпидемии гостей принял Музей Гуггенхайма в Бильбао. Знаменитые мадридские музеи Эль Прадо и Тиссена-Борнемисы, Центр искусств королевы Софии можно будет посетить начиная с субботы. В июле власти страны планируют отменить двухнедельный карантин для прибывающих туристов.

Музей Гуггенхайма в Бильбао

Туристическая сфера Испании обеспечивает 12% ВВП, в этой индустрии работает каждый восьмой житель государства. Страна считается второй по посещаемости в мире после Франции. С 2012 по 2019 год в королевстве побывало рекордное количество гостей — более 80 миллионов человек.

За четыре первых месяца этого года доходы государства от туризма сократились почти вдвое. Из-за строгих карантинных мер, введенных в середине марта, в апреле страну не посетил ни один турист.

Пляж Кадакеса, Каталония

В понедельник правительство Испании объявило о начале кампании по возвращению туристов, заверив, что работает над тем, чтобы гарантировать гостям безопасное пребывание. 

«Вопрос не в том, чтобы первыми открыться для туристов, а в том, чтобы открыть страну, зная, что мы гарантируем здоровье не только жителям, но и посетителям», — заявила министр промышленности и туризма Рейес Марото в интервью телеканалу Telecinco TV.

На прошлой неделе министр иностранных дел Аранча Гонсалес Лайя рассказала, что Испания начнет принимать гостей из-за рубежа в тех районах, где будут полностью отменены ограничительные меры.

Власти Испании планируют обсудить со своими европейскими партнерами в Шенгенской зоне меры, которые обеспечат свободное передвижение туристов в пределах еврозоны. Какова позиция правительств США и Великобритании, откуда в страну прибывает основной поток посетителей, пока неизвестно.

По официальным данным, опубликованным в понедельник, с начала года и до введения в стране карантина Испания приняла чуть больше 10 миллионов туристов. Это вдвое меньше, чем за четыре первых месяца прошлого года. За этот период туристы потратили в стране около 12 миллиардов евро, что также вдвое меньше прошлогодних показателей.

Испания — одно из наиболее пострадавших от пандемии коронавируса государств в мире. С начала распространения заболевания COVID-19 заразились более 286 тысяч испанцев, количество жертв превысило 28 тысяч. До 6 июня в королевстве объявлен национальный траур.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.