21 июля, 2020 - 11:46

Инвестиции в COVID-19, или Как нумизмату заработать на пандемии

Пандемия COVID-19 вызвала глобальный экономический кризис. Впрочем, инвестиции в ценные бумаги всегда сопряжены с риском. Для более осторожных вкладчиков есть другой вариант — приобретение коллекционных монет и жетонов из драгоценных металлов, посвященных какому-либо историческому событию. В 2020 году это, несомненно, эпидемия коронавируса.

В России памятный серебряный жетон, посвященный пандемии, выпустила компания «Золотой монетный дом». Это первая в России и Европе монета на тему коронакризиса, сообщается на сайте организации.

Дизайн изделия, по словам производителя, символизирует солидарность людей со всего мира в борьбе за свободную и здоровую жизнь. На аверсе изображен портрет королевы Великобритании Елизаветы II в хирургической маске. На реверсе — молекула коронавируса и надпись «COVID-19». 

 
Фото с сайта Zoloto-md.ru

В апреле тематическую серебряную монету номиналом 10 юаней выпустил Центральный банк КНР, сообщает сайт клуба «Нумизмат». В Китае разработали сразу два дизайна денежной единицы.

 
Фото с сайта Numizmatik.ru

Одна из монет отличается ярким дизайном. На аверсе — изображение храма Неба в Пекине. На реверсе — рисунок молекулы коронавируса. 

У второй есть название — «До свидания, коронавирус COVID-19» («GOODBYE COVID 19 Coronavirus»). На ее аверсе также изображение храма Неба. На другой стороне пистолет, направленный на микроскоп, и разлетающиеся части уничтоженной молекулы SARS-CoV-2 — образ попытки человечества остановить распространение коронавируса.


Фото с сайта Ma-shops.ru

Монеты, посвященные COVID-19, вышли в мае в африканской республике Чад. Это законное платежное средство, специально выпущенное, чтобы увековечить память о глобальной пандемии, сообщает сайт Coinworld.com.

Монеты номиналом 5 000 франков Африканского финансового сообщества изготовлены из серебра. Они выполнены в четырех разных вариантах. На аверсе у всех цветное 3D-изображение молекулы вируса и герб Чада. 


Фото с сайта  Coinworld.com

Оборотная сторона каждого из вариантов уникальна, ее дизайн символизирует пандемию, вспышку, мутацию и карантин. 

Есть свои памятные монеты «в честь» COVID-19 и у мирового лидера по заболеваемости этой инфекцией — США. Они появились в продаже в магазине подарков Белого дома в конце апреля. Стоимость монеты — 125 долларов США. На ее аверсе изображен патоген, на реверсе — трибуна зала для пресс-конференций Белого дома. По окружности нанесены надписи «Мир против вируса», «Вместе мы увидели невидимого врага» и другие.


Фото с сайта Whitehousegiftshop.com

Выпуск монеты в продажу вызвал волну возмущений в соцсетях и ряд осуждающих публикаций в либеральных американских СМИ. Люди писали, что для многих из тех, кто потерял во время пандемии близких, это прямое оскорбление со стороны властей США.

Однако ни правительство, ни президент Соединенных Штатов Дональд Трамп никакого отношения к созданию этой монеты не имеют. Магазин на территории Белого дома открыла некоммерческая непартийная организация, основанная Жаклин Кеннеди в 1961 году, когда она была первой леди. Туда регулярно водят туристов, желающих купить что-то на память с тематикой США.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.