19 мая, 2020 - 14:13

Фармацевтический рынок США может рухнуть из-за Китая

Пандемия COVID-19 обнажила существенную брешь на фармацевтическом рынке США. Он оказался чрезвычайно зависимым от поставок лекарственных препаратов из Индии, которая в свою очередь использует для их производства сырье из Китая, пишет CNN.

Согласно результатам исследования, проведенного Конфедерацией индийской промышленности и компанией (KPMG), 90% всех выписываемых в США лекарств — дженерики. Это более дешевые аналоги фирменных фармацевтических препаратов. Каждая третья таблетка, которую принимают американцы, изготавливается в Индии. Почти 68% сырья для производства лекарственных препаратов — активных фармацевтических субстанций (АФС) — Индия получает из Китая. Сейчас, когда цепочка поставок уязвима, Соединенные Штаты рискуют испытать дефицит лекарств, а это особенно неприятно во время пандемии коронавируса.

Чтобы уйти от этой проблемы в будущем, США планируют более массово использовать собственные лекарства, а Индия — наращивать свое производство АФС. Но смогут ли индийские производители найти замену сырью из Китая во время этой пандемии или хотя бы в обозримом будущем?

Индия начала развиваться как мировой производитель дешевых фармацевтических препаратов в 1970 году, когда был принят закон о патентах. Индийские компании преуспели в копировании популярных лекарств и выпуске их на законных основаниях. Такие продукты оказались востребованы не только на внутреннем рынке страны. В середине 1980-х годов республика стала поставлять их в США.

В январе в связи со вспышкой COVID-19 заводы по производству АФС в Китае закрылись, международное сообщение было остановлено, в результате Индия перестала получать сырье.

По словам исполнительного директора фармацевтической компании Wallace Pharma Виная Пинто, в тот период им приходилось делать закупки у местных производителей. Но объем внутреннего индийского рынка АФС небольшой, и цены на нем значительно выше. Некоторые производители лекарств даже прибегли к услугам частных воздушных судов, чтобы привезти сырье из Китая. Для сравнения: сейчас в КНР более 7 тысяч производителей АФС, тогда как в Индии их всего полторы тысячи.

В середине марта ограничительные меры в Китае ослабили, но закрытие границ по всему миру из-за пандемии привело к дальнейшим логистическим проблемам.

Нужно отметить, что фармацевтический сектор Индии не в первый раз страдает из-за перебоя поставок из КНР. Во время Олимпийских игр в Пекине в 2008 году Китай почти на три недели закрыл большинство объектов по производству АФС, чтобы снизить уровень загрязнения воздуха. Это привело к росту стоимости некоторых лекарств, ингредиенты для которых поставлялись исключительно из КНР.

После этого правительство Индии даже рассматривало идею создания мегафармпарков для производства АФС, но проект был отложен из-за отсутствия финансирования.

Перебои с поставками в эпоху пандемии COVID-19 заставили переосмыслить проблему. 21 марта правительство Индии приняло решение начать строительство трех парков по производству лекарственных субстанций. Стоимость проекта оценивается в 1,3 миллиарда долларов США. 

«Это необходимый шаг, но нам нужно будет посмотреть, как он реализуется на государственном уровне. В прошлом мы сталкивались с огромными проблемами, связанными с защитой окружающей среды или доступом к финансам», — сказал вице-президент компании Mangalam Drugs and Organics доктор Камаль Ваши.

Индийские фармацевтические компании отмечают, что им потребуется время для наращивания собственных мощностей по производству АФС.

Председатель Совета по содействию экспорту фармацевтической продукции (Pharmexcil) Динеш Дуа отметил, что «COVID-19 для всех стал откровением».

«За последние несколько недель правительство сделало больше, чем за несколько лет. Но даже если мы начнем прямо сейчас, нам понадобится не менее 10 лет, чтобы полностью перестать зависеть от Китая», — сказал он.

Соединенные Штаты также признали необходимость стать более самостоятельными в плане фармакологии.

«Никогда больше мы не должны зависеть от остального мира в том, что касается наших основных лекарств и контрмер», — сказал экономический советник президента США Дональда Трампа Питер Наварро на брифинге в прошлом месяце. По его словам, после этой пандемии американское правительство будет закупать необходимые лекарства, медицинские принадлежности и оборудование только у местных компаний.

Стремление оградить страну от рисков, связанных с импортом лекарственных средств, получило поддержку и республиканцев, и демократов. В марте группа членов конгресса представила законопроект, который направлен на полное прекращение закупок АФС и готовых лекарств в Китае к 2023 году.

Однако сокращение прямого импорта из КНР не решит проблему этой зависимости. Для этого Штаты должны будут полностью разорвать связи и с поставщиками лекарственных препаратов из Индии.

Сейчас, похоже, у Соединенных Штатов нет иного выбора, кроме как полагаться на то, что цепочка Китай — Индия — США будет работать бесперебойно. Согласно данным Административного управления США по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов, по состоянию на август 2019 года только 28% производств АФС для рынка США базировались в Америке. Остальная часть распределяется следующим образом: 26% — в ЕС, 18% — в Индии,13% — в Китае и 15% — в других странах.

Сейчас индийская фармацевтическая компания Chemical, Industrial и Pharmaceutical Laboratories (Cipla) работает над воспроизведением сразу трех препаратов, которые тестируют на эффективность в борьбе с COVID-19: ремдесивира, фавипиравира и балоксавира.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.