12 октября, 2020 - 10:36

«Эхо Москвы» как информационная площадка для радикальной оппозиции в РФ

«Эхо Москвы» — уникальное явление в современной журналистике. С одной стороны, на радиостанции постоянно звучат слова о цензуре СМИ в России, с другой — радиостанция беспрепятственно продолжает огульно критиковать российскую власть, оскорбительно отзываться о стране и ее гражданах, тиражировать заявления полуэкстремистского толка вместе с откровенными вбросами и дезинформацией.

Радиостанция, которая существует за счет госкомпании (66% акций ЗАО «Эхо Москвы» принадлежат «Газпром-Медиа Холдинг»), то есть за счет налогоплательщиков, давно стала информационной площадкой для радикальной оппозиции.

На радио ведут свою пропагандистскую работу блогер Алексей Навальный и его подчиненные Любовь Соболь и Владимир Милов, беглый олигарх Михаил Ходорковский, Дмитрий и Геннадий Гудковы, а также известные своей русофобской позицией публицисты Рустем Адагамов, Дмитрий Быков, Леонид Гозман, Юлия Латынина и многие другие. Примечательно, что почти все они в данный момент проживают за границей.

С радиостанцией связано несколько показательных скандалов.

В мае 2014 года на сайте «Эхо Москвы» был опубликован текст украинского автора, в котором он следом за СБУ обвинил журналистов LifeNews Марата Сайченко и Олега Сидякина, которых задержали на Украине, в терроризме.

В середине ноября 2014 года Роскомнадзор вынес предупреждение радиостанции за вышедшую 29 октября в ее эфире передачу «Своими глазами», в которой положительно оценивались украинские неонацисты из «Правого сектора» (в России организация признана экстремистской).

В июне 2020 года суд оштрафовал «Эхо Москвы» на 200 тыс. рублей и главного редактора сайта радиостанции Виталия Рувинского на 60 тыс. рублей за публикацию выступления Валерия Соловья, в которой он говорил, что власти скрывают настоящий уровень смертности от коронавируса.

На «Эхе» неоднократно призывали к отчуждению территорий России.

В январе 2016 года Рувинский разместил на сайте радиостанции статью Андрея Пионтковского, в которой автор призывал к нарушению территориальной целостности России. Публицист настаивал на том, что Чеченскую республику необходимо вывести из состава РФ. Генпрокуратура нашла в тексте под названием «Бомба, готовая взорваться» признаки экстремизма. После этого сотрудники ФСБ навестили редакцию и изъяли переписку журналистов с Пионтковским. К тому времени он уже покинул пределы России, заявив, что «Госдума поручила следователям его убить». 

Обозреватель «Эха» Евгения Альбац, в свою очередь, не видит «особой проблемы» в отчуждении от России Сибири и Дальнего Востока. «Я, честно говоря, не вижу особой проблемы, и если Россия разделится по Уральскому хребту. Я думаю, что это неизбежно», — заявляла журналистка в эфире.

Подшефные Алексея Венедиктова часто позиционируют себя объективными журналистами, выступающими за соблюдение законности и моральных норм. Нередко сами же они их не просто нарушают, а грубо попирают. Так, радиоведущий Александр Плющев в августе 2014 года публично глумился над гибелью сына тогдашнего руководителя кремлевской администрации. Журналист спросил у своих подписчиков в Twitter, видят ли они проявление «высшей справедливости» в смерти Александра Иванова. 

В 2017 году Плющев цинично отзывался о траурных мероприятиях в память о жертвах теракта в петербургском метро. По мнению журналиста, памятные акции и митинги были лицемерной показухой. Его коллега по «Эху» Арсений Веснин тогда желал всем скорбящим «гореть в аду» за их якобы напускной траур.

Людоедские высказывания на «Эхе» стали обычной практикой. Трудности жителей Крыма из-за отсутствия питьевой воды являются поводом для насмешек.

«В Крыму негодуют из-за дефицита пресной воды. Жалуются в ООН на подлую Украину. Постойте, братья! Не вы ли аплодировали профессиональным вралям: "Мы на Родине. Теперь хоть камни с неба! " Вот камни (сухие) как раз и подвезли. Получите и распишитесь, пожалуйста. Камни вам, а вралям внеочередные талоны на повидло — за креатив», — пытался шутить политолог Дмитрий Орешкин.

Уже традиционными для «Эха» стали сравнения России с нацистской Германий. «Ты виновен. Потому что ты гражданин РФ, ты участник группы, которая состоит из 146 миллионов человек, которая занимается отравлениями, убийствами, ведением противоправных войн, отъема территорий. Это мы уже видели — это нацистская Германия», — обращался к гражданам РФ Матвей Ганапольский. 

Депутат Собрания депутатов Псковской области Лев Шлосберг в своем блоге на сайте радиостанции называл Россию «государством-выродком» и «государством-гоблином».

Недавнее происшествие с блогером Алексеем Навальным дало толчок очередной антироссийской истерии на «Эхе Москвы». Тезисы о вине Кремля в отравлении Навального носят практически безапелляционный характер и подаются слушателям как доказанный факт. Химик Владимир Углев в интервью Плющеву заявлял, что «использовав "Новичок" против Алексея Навального, Россия нарушила договор» о запрещении таких веществ.

Публицист Виктор Шендерович напрямую обвинял Кремль в «отравлении» Навального. «Все поведение государства с самого дня отравления, с часа отравления, прямо указывает на то, что это сделало оно. Руками десятка своих служащих. От, собственно, отравителей, врачи, поведение прокуратуры, Следственного комитета. Все государственные органы делали все для того, чтобы Алексей Навальный умер», — утверждает Шендерович.

Ксения Ларина и Ирина Петровская без стеснения также вынесли вердикт о виновности руководства России, лично Владимира Путина, его пресс-секретаря Дмитрия Пескова и главы Чеченской республики Рамзана Кадырова в «отравлении» Навального. А врача Александра Мясникова, который усомнился в словах блогера, ведущие и вовсе посчитали недостойным звания «доктора».

Сейчас постоянные спикеры и сотрудники радиостанции пытаются обвинить Россию и в военном противостоянии Армении и Азербайджана.

«Я слышал очень грустный анекдот. Кого Россия поддерживает в этом конфликте: Армению или Азербайджан? Ответ: Россия поддерживает конфликт», — вещал на «Эхе Москвы» депутат петербургского Заксобрания Борис Вишневский.

Высказался и Шендерович: «Азербайджан при поддержке Турции напал на Армению. Если путинская Россия приложит к остановке этой агрессии десятую долю тех усилий и настойчивости, которые она тратит на разжигание войн по всему миру, агрессия прекратится очень быстро. Если нет — это будет очередной позор нашей страны».

На «Эхе» крайне популярно все, что связано с очернением советского периода истории России. Абсурдность высказываний некоторых «экспертов» у редакции «Эха» также не вызывает сомнения. Например, интервью сотрудника правозащитного общества «Мемориал» (признано иностранным агентом) Никиты Петрова давно стало интернет-мемом. Историк убеждал ведущую Нателлу Болтянскую и радиослушателей, что в годы «самых массовых операций НКВД было арестовано свыше полутора тысяч миллионов человек (!)».

Это всего лишь некоторые резонансные заявления, прозвучавшие в эфире «Эха Москвы» или опубликованные на сайте радиостанции. Русофобский контент, клевета, высказывая, граничащие с экстремизмом и направленные на дестабилизацию общества, — это то, что предлагает слушателям радиостанция «Эхо Москвы», выдавая за «палитру мнений». Во множестве стран, которые на «Эхе» принято называть «цивилизованными», за подобную деятельность любое СМИ давно бы лишили лицензии, а его руководителей ждало бы уголовное преследование.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.