Двойное гражданство как способ спастись от коронавируса

Пытаясь обезопасить своих граждан от коронавируса, государства закрыли границы. Это сейчас одна из наиболее эффективных мер, препятствующих распространению инфекции. И многие мечтали бы убежать туда, где уровень медицины высок, а случаев заражения немного.

И если средства позволяют, выход есть — можно оформить гражданство страны с низкими показателями заболеваемости COVID-19, сделав значительные инвестиции в экономику выбранной страны. Этим начали заниматься состоятельные люди, пишет американский журнал Robb Report.

Чтобы получить гражданство, они покупают дорогостоящую недвижимость или государственные облигации. Процедура, как правило, проходит без проволочек, лишней бюрократии и сдачи языковых экзаменов.

По информации международной консалтинговой компании Henley & Partners, которая специализируется на разработке государственных программ предоставления гражданства и вида на жительство через инвестиции, количество людей, подавших заявку на новое гражданство в течение первых трех месяцев 2020-го, выросло на 42% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Наибольшей популярностью пользуются программы проживания Австралии, Антигуа, Сент-Китса и Невиса, Тувалу, Вануату, Австрии, Швейцарии, Португалии, Кипра, Мальты и Черногории. Все эти государства предлагают гражданство или постоянное место жительства в обмен на прямое пожертвование в национальную казну или инвестиции в местную недвижимость или бизнес. Цена вопроса варьируется от 100 тысяч долларов (порядка 7,5 млн рублей) на каждого члена семьи в странах Карибского бассейна до 2 миллионов евро (около 160 млн рублей) за гражданство Мальты или Кипра. А вот паспорт гражданина Австрии обойдется уже в 7 миллионов евро (примерно 555 млн рублей).

Особенно привлекательны сейчас Австралия и Австрия. В этих странах высок уровень медицины, к тому же власти быстро приняли меры для ограничения распространения коронавируса.

Великобритания, которая в последние годы пользовалась большой популярностью у состоятельных людей, напротив, не считается надежным убежищем. Во-первых, страна предлагает не паспорт, а только вид на жительство в обмен на инвестиции в несколько миллионов фунтов стерлингов. Во-вторых, как отмечают критики, правительство королевства слишком медленно отреагировало на угрозу распространения COVID-19 и не обеспечило должной подготовки Национальной службы здравоохранения.

Для многих стран подобные состоятельные иммигранты могли бы стать источником капитала. Из-за локдауна экономика государств трещит по швам, нужны инвестиции и приток живых денег. Например, Антигуа полностью зависит от туризма, которого по понятным причинам сейчас нет совсем, и неизвестно, когда эта отрасль восстановится. Для этой страны гражданство через инвестиции — отличный вариант, считают аналитики.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.