26 июня, 2020 - 18:16

Дональд Трамп хочет лишить миллионы американцев медицинской страховки в разгар пандемии

Администрация нынешнего президента США Дональда Трампа обратилась в Верховный суд с требованием полной отмены Закона о защите пациентов и доступном здравоохранении (АСА), пишет The Independent.

Закон, который носит неформальное название Obamacare, был принят незадолго до окончания правления экс-президента Соединенных Штатов Барака Обамы в 2010 году и обеспечивает медицинской страховкой более 20 миллионов американцев. 

В четверг Белый дом представил 82-страничный документ, обосновывающий, что ACA противоречит Конституции США. Истцы указывают, что в 2017 году конгресс под контролем республиканцев уже отменил ключевое положение закона — налоговые штрафы за отсутствие медицинской страховки.


Здание Верховного суда, Вашингтон, photo by Unsplash.com

Представляющий в Верховном суде министерство юстиции генеральный солиситор США Ноэль Франциско заявил, что, когда отдельные положения закона будут аннулированы, «оставшаяся часть ACA должна быть признана недействительной».

По общим оценкам, из-за массовой безработицы, начавшейся в марте, 27 миллионов американцев лишились медицинской страховки.

Действия администрации Трампа вызвали критику даже со стороны его коллег по партии. «Я считаю, довольно глупо говорить об отмене Obamacare во время пандемии», — заявил республиканский стратег Джоэл Уайт в интервью The New York Times.

Демократы тоже не остались в стороне. «Кампания президента Трампа и республиканцев, направленная на срыв гарантий защиты в рамках Закона о доступном здравоохранении в разгар коронавирусного кризиса, является актом непостижимой жестокости», — отметила в четверг спикер Палаты представителей конгресса США, член Демократической партии Нэнси Пелоси.


Photo by Unsplash.com

Белый дом и законодатели от республиканцев настаивают, что своими действиями они преследуют цель заменить закон о здравоохранении более дешевой программой. При этом альтернативного плана у них сейчас нет.

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден несколько часов назад указал, что «каждый американец заслуживает душевного спокойствия, которое гарантирует доступ к недорогой и качественной медицинской помощи». Видеозапись его обращения опубликована в Twitter.

Байден, занимавший в администрации Барака Обамы пост вице-президента, заявил, что в случае своей победы на выборах будет всячески поддерживать Obamacare.


Photo by Unsplash.com

Реформа, проведенная Обамой в 2010 году, обязывала всех американцев покупать медицинскую страховку. Закон также гарантировал субсидии малоимущим. Организаторы Obamacare рассчитывали, что она увеличит конкуренцию среди страховщиков, однако этого не произошло. Напротив, приток новых клиентов способствовал значительному росту цен, так как страховые компании лишились права отказывать в полисах людям с хроническими заболеваниями.

В декабре 2018 года Федеральный суд в Форт-Уорте (штат Техас) отменил реформу Obamacare на основании исков от 20 штатов. Суд признал, что правительство не может законодательно принуждать граждан приобретать что-либо.

Республиканцы добились отмены штрафов за отсутствие страховки, лишив потребителей финансовых стимулов для покупки полисов. При этом все предлагаемые ими альтернативы неизменно проваливались в сенате. Вину за неспособность реформировать здравоохранение в США демократы и республиканцы поочередно возлагают друг на друга.

Вопрос об отмене Obamacare, вероятно, будет рассматриваться уже после президентских выборов, которые пройдут в ноябре этого года, сообщает The Independent.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.