29 июля, 2020 - 16:34

Дети и коронавирус: оценка педиатров

Каковы риски, что ребенок заразится COVID-19? Насколько безопасно детям во время пандемии коронавируса посещать детский сад или школу, заниматься спортом, видеться с друзьями и ездить в летние лагеря? На эти и другие вопросы изданию The Conversation ответили педиатры-инфекционисты из американского Университета Западной Виргинии.

На конец апреля в США было зарегистрировано 149 тысяч случаев заболевания COVID-19. Из них более 2,5 тысячи — у детей. Это 1,7% от общего числа зараженных, притом что несовершеннолетние составляют 22% населения страны.

Значит ли это, что COVID-19 менее опасен для молодого поколения?

Исследования показали, что у детей и взрослых физиологическая вероятность заражения SARS-CoV-2 одинакова. Несоответствие между количеством случаев заболевания и биологической восприимчивостью может быть связано с тем, что у детей, как правило, COVID-19 протекает легко, часто бессимптомно. Из-за этого они реже сдают тесты на коронавирус.


Photo by Unsplash.com

Небольшой процент заболеваемости среди несовершеннолетних можно объяснить и тем, что у детей больше шансов избежать заражения COVID-19: они не ходят на работу, реже посещают магазины, рестораны и спортзалы. Однако врожденного иммунитета к этому заболеванию у них нет. Статистика утверждает, что младенцы в возрасте до года и дети с хроническими заболеваниями, заразившись, вероятнее всего, попадут в больницу.

В последнее время также появились сообщения о том, что иммунная система детей после воздействия SARS-CoV-2 не восстанавливается полностью. Так, выросло количество случаев болезни Кавасаки как одного из осложнений COVID-19. Обычно этот недуг поражает младенцев и малышей дошкольного возраста. Подавляющее большинство маленьких пациентов, лечение которых было проведено грамотно, выживают. Однако уже есть данные о смерти нескольких детей от болезни Кавасаки, развившейся на фоне коронавируса. Науке пока неизвестно, что вызывает это аутоиммунное заболевание и почему его провоцирует SARS-CoV-2.


Photo by Unsplash.com

Если дети подвержены заражению коронавирусом, как легко они могут его распространять? 

Исследователи из Южной Кореи обнаружили, что дети до 10 лет реже, чем взрослые, становятся переносчиками COVID-19, но подростки в возрасте от 10 до 19 лет распространяют вирус в той же степени, что и люди старшего поколения.

Однако эксперты считают, что дети не являются драйверами пандемии. Кроме того, исследования показали, что большинство детей заразились коронавирусом от своих родителей, а не от сверстников.


Photo by Unsplash.com

Известно, что вирусы распространяются воздушно-капельным путем. Кашель у малышей чаще всего выражен слабо, а значит, кашляя и чихая, они выделяют в окружающую среду меньше патогенов. 

Возможно, дети не стали основными переносчиками COVID-19, так как цепь заражений была прервана из-за глобального закрытия школ весной. Ответить на вопрос, насколько легко дети распространяют вирус, можно будет тогда, когда вырастет их повседневная активность, откроются детские сады, школы и спортивные секции, считают инфекционисты.

Специалисты отметили, что вопрос об организации школьных занятий остается очень сложным. Очное образование можно возобновить в регионах с низкими показателями заболеваемости, но там, где эпидемиологическая ситуация неблагоприятна, решение о полномасштабном открытии учреждений образования требует детальной проработки.


Photo by Unsplash.com

Врачи считают, что одним из лучших будет вариант, когда дети младшего возраста, для которых риск заболеть коронавирусом ниже, вернутся к очным занятиям, а для старшеклассников сохранят акцент на онлайн-образовании.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.