11 февраля, 2020 - 19:17

Что такое смарт-город?

На сайте столичной мэрии нам обещают, что к 2030 году Москва превратится в «умный город». Что это значит? 

С каждым годом мы все больше зависим от технологий. Даже такие элементарные вещи, как приготовление пищи, уже давно неразрывно связаны с использованием высокоинтеллектуальных девайсов. А если рецепт любимого яблочного пирога забыт, его тут же подскажет Siri.

Обилие технологий в окружающей нас действительности положило начало понятию «умных городов». Главное в их инфраструктуре — информационные и коммуникационные возможности. Единая сеть обмена данными связывает между собой работу всех городских служб, повышая качество жизни горожан. Называется она Интернет вещей. Термин ввел британский ученый Кевин Эштон в 1999 году. 

В рамках концепции Интернета вещей любой предмет, подключенный к мировой паутине, становится «умным» и получает приставку «смарт». Им можно управлять удаленно, отдавать ему команды, обмениваться с ним данными. 

За примерами далеко ходить не нужно. Вы отслеживаете посылки на сайте почтовой службы, заказываете еду через приложения, проверяете, где находится ваш ребенок, связываясь с его GPS-браслетом, а ваши смарт-часы считают количество шагов, которые вы сделали за день. Цифровое табло с указанием времени ожидания ближайшего автобуса на остановках — тоже пример Интернета вещей.

Но, чтобы считать себя жителем «умного города», этого мало. В идеале технологии должны отвечать за все аспекты жизни: от передвижения на общественном транспорте до получения медицинских услуг.

В некоторых странах решили создавать смарт-города с нуля. В ОАЭ строится эко-город Масдар, в Южной Корее — Сонгдо, в Португалии — эко-поселение PlanIT. Насколько успешными будут проекты, судить пока рано. 

Есть и другой путь — встроить смарт-технологии в уже существующие города. На сегодняшний день звание «умного города» уже носят несколько мегаполисов мира.

Какой город на планете можно назвать самым умным?

Международный институт управленческого развития (IMD) и Сингапурский университет технологии и дизайна (SUTD) проанализировали уровень наличия технологий в 102 городах.

В отличие от других подобных рейтингов, этот основан не на мнении экспертов, а на результатах опроса самих горожан. Он демонстрирует осведомленность жителей города о проблемах, связанных с цифровой инфраструктурой и доступных им технологиях.

Первое место в списке занял Сингапур, на втором оказался Цюрих, третье досталось Осло. Замкнули пятерку лидеров Женева и Копенгаген. На последней строчке — столица Нигерии, Лагос.

Москва заняла в этом рейтинге только 72 место.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.