5 мая, 2017 - 11:42

Берлинские тусовщики построят в столице Германии техно-деревню

Берлин славится своими вечеринками и крайне бурной ночной жизнью. Городские власти старательно поддерживают репутацию города как одного из лучших мест в мире, где можно по-настоящему «отжечь». Берлинское руководство приняло решение построить для клабберов целую деревню в надежде привлечь еще больше молодых тусовщиков в германскую столицу. Участок земли в 12 тысяч квадратных метров, расположенный между Восточным вокзалом и набережной реки Шпрее вскоре превратится в «городскую деревню».

Квартал Holzmarkt будет представлять собой отдельное поселение — что-то вроде коммуны, где каждый может реализовать себя. Здесь из переработанных материалов и лома возведут новые дома, хостелы, творческие резиденции, откроют студию цирковой акробатики и театр для детей, столовую и кондитерскую. В детском уголке родители смогут оставить своих отпрысков и отправиться в техно-клуб, которому отведено главное место в «деревне». Реализацией проекта займутся основатели легендарного берлинского клуба Bar25 Кристоф Кленцендорф и Юваль Дизигер. Впрочем, обычным клубом это место назвать нельзя. Там находились не только площадка для любителей электронной музыки, но и хостел, ресторан, радиостанция и даже SPA. Bar25 также был построен на набережной Шпрее. Он закрылся в 2010 году из-за реновации района, однако до этого успел прославиться на весь мир среди ценителей первоклассных вечеринок.

Цель нового проекта — показать, что город может развиваться и при этом «сохранять свою душу», говорят разработчики. «Если ваша позиция состоит в отрицании всех тех изменений, которые происходят с городом, то вы в конце концов останетесь позади, — говорит Дизигер. — Надо научиться использовать существующую систему так, как вам хочется». Если реализация проекта пройдет удачно, богемный Берлин не просто догонит Лондон и Нью-Йорк, а создаст новую модель городского пространства, примеру которой смогут последовать другие крупные города.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.