24 сентября, 2021 - 11:08

Выборы кончились, клоуны остались

Всю последнюю неделю в России подводят итоги прошедших парламентских выборов. Соцсети так называемых оппозиционеров кипят традиционным возмущением из серии «все украли, всех обманули». 

Ближайший соратник Навального Леонид Волков заявил, что «Умное голосование» выиграло выборы.

«По факту мы с вами выиграли большинство округов и в Москве, и в Петербурге, несмотря на беспрецедентный уровень административного давления. Это результат, который надо зафиксировать и которым мы вправе гордиться. Это результат, который войдет в историю. Мы с вами отлично поработали», — сказал он в итоговом ролике на канале «Алексей Навальный».

Бывшая юристка ФБК Любовь Соболь разделяет мнение коллеги.

«В целом по стране я оцениваю, что "Умное голосование" победило, но у нас украли победу», — заявила она в эфире «Эха Москвы»

Против навальнистов выступил беглый олигарх Михаил Ходорковский. Он считает, что выборы не выиграл никто, в его вселенной выборов не было. Находящийся в Лондоне «бизнесмен» решил рассказать гражданам России, как нужно менять власть.

«Побеждать этот режим придется через международную изоляцию, через саботаж распоряжений власти, через забастовки и, возможно, баррикады», — сообщил Ходорковский. Видимо, он планирует строить баррикады прямо на Пикадилли. 

Ходорковский призвал соратников Навального перестать себя обманывать, что они «почти выиграли» выборы. Олигарх отказал «Умному голосованию» в дальнейшей поддержке.

Говорят, что бесконечно можно смотреть, как горит огонь, как течет вода и как другие работают. Есть, однако, еще одна такая вещь — междоусобные склоки в Twitter.

Политтехнолог Максим Кац и экс-мундеп Юлия Галямина, чьи ставленники Анастасия Брюханова и Марина Литвинович проиграли выборы в 198-м округе Москвы, продолжают войну в соцсетях.

Галямина сообщила, что забанила всех «проплаченных ботов» Каца. Тот в свою очередь немедленно обвинил свою конкурентку в «спойлерстве».

«Нас успешно заспойлерили. Но надо признать, что очень много было предпринято для этого усилий — как со стороны Галяминой, которая давно нас не любит, так и со стороны "Яблока". Литвинович выступала в этой игре не очень значимой фигурой», — написал Кац. 

Навальнист Олег Степанов, которого не допустили до выборов из-за связей с экстремистской организацией, неожиданно поддержал Каца и назвал Галямину «лживым манипулятором». 

«Тебе сразу не надо было вписываться в поддержку экс-сотрудницы штаба Собчак и АП. Или вовремя прекращать это», — написал Степанов.

На него за это наехал экс-юрист ФБК (экстремистская организация, иноагент) Александр Головач. 

«Ты, конечно, имеешь право на личное мнение, но может, будешь писать его со своего личного аккаунта, а не с бывшего аккаунта штаба (экстремистская организация)», — написал он Степанову, который прибрал себе канал после того, как московская ячейка Навального прекратила существование.

Еще один экс-подчиненный блогера, глава псевдопрофсоюза «Альянс учителей» Даниил Кен «пнул» яблочника Кирилла Гончарова. Он обвинил зампреда московского отделения партии в сотрудничестве с «Единой Россией». По мнению Кена, победивший на выборах в 197-м округе столицы телеведущий Евгений Попов должен за это «благодарить Гончарова».

По итогам выборов «Единая Россия» сохранила конституционное большинство в парламенте. «Умное голосование» провалилось, несмотря на все усилия навальнистов и вложенные Западом деньги. «Борцы с режимом» деморализованы. Им ничего больше не остается, кроме как делать хорошую мину при плохой игре и ругаться между собой в Twitter.


Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.